Столичный центр организации дорожного движения установил в Москве новый дорожный знак на гибкой стойке, который при столкновении с автомобилем остается на месте и принимает прежнюю форму. Как сообщили ТАСС в пресс-службе учреждения, после пилотной эксплуатации аналогичные конструкции будут устанавливаться на других участках дорог.

"В результате ДТП в Москве каждый месяц повреждается порядка 50 дорожных знаков, после наездов стойки с дорожными знаками деформируются и подлежат замене. В рамках эксперимента в районе дома 32 по улице Бутырский Вал установлен дорожный знак на гибкой стойке", - сказал собеседник агентства.

Стойка, на которой зафиксирован дорожный знак "Пешеходный переход", выполнена из нержавеющей стали и закреплена на шарнирах, которые позволяют знаку оставаться на месте и выгибаться до 90 градусов в любом направлении. Гарантийный срок службы такой конструкции составляет пять лет, стойки выдерживают более 20 наездов. Если эксперимент окажется успешным, подобные конструкции появятся на других участках дорог.

При этом блогеры регулярно критикуют действия "благоустроителей": после новогодних праздников выяснилось, что в центре столицы стерли пешеходные переходы, появившиеся осенью в рамках программы "Моя улица". По словам блогеров, это свидетельствует об отсутствии понимания между столичной мэрией и исполнителями работ. А в феврале в соцсетях раскритиковали один из так называемых "поднятых" пешеходных переходов около театра "Ленком" на Малой Дмитровке. При его обустройстве неправильно уложили плитку, и автомобилисты регулярно жалуются на повреждения от качающихся гранитных плит и вынуждены очень осторожно проезжать участок вместо того, чтобы тормозить перед переходом, как задумано изначально.