Постпред РФ при НАТО может покинуть Брюссель и стать замом Лаврова, узнали СМИ
©РИА Новости / Валерий Левитин
Постпред РФ при НАТО может покинуть Брюссель и стать замом Лаврова, узнали СМИ
 
 
 
Постпред РФ при НАТО может покинуть Брюссель и стать замом Лаврова, узнали СМИ
©РИА Новости / Валерий Левитин

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко может вскоре вернуться из Брюсселя в Москву, где займет должность заместителя министра иностранных дел, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в российском внешнеполитическом ведомстве. О том, что Грушко вскоре покинет свой пост, ранее сообщила газета "Известия" со ссылкой на высокопоставленный источник в МИД РФ.

Источники "Коммерсанта" уточняют, что в Москве Александр Грушко сменит Алексея Мешкова, занимающего пост заместителя главы МИД РФ, но уже готовящегося к отправке послом в Париж вместо Александра Орлова. Тому через полгода исполнится 70 лет и, по данным собеседников газеты, он, скорее всего, выйдет на пенсию.

Когда именно произойдет возвращение Грушко, СМИ не уточняют. По данным "Известий", сам этот шаг связан с тем, что в Москве разочарованы сложившимися отношениями с Альянсом, который, как считается, не настроен на конструктивный диалог с РФ. В связи с этим в России не считают необходимым сохранять нынешний уровень представительства РФ при НАТО и рассматривают возможность понижения его до временного поверенного. Впрочем, предварительно Москва надеется все-таки провести конструктивную дискуссию с НАТО на предстоящей встрече 13 июля.

Александр Грушко является постпредом России при НАТО с октября 2012 года. В 2014 году Альянс прервал отношения с Россией после присоединения Крыма, которое на Западе сочли аннексией. 

Первое за два года заседание Совета Россия - НАТО состоялось в апреле 2016 года в Брюсселе и выявило "глубокие разногласия" в позициях двух сторон.

Постоянный представитель России при штаб-квартире НАТО Александр Грушко тогда заявил, что диалог об укреплении доверия невозможен без сокращения присутствия НАТО у границ РФ. Спустя несколько месяцев - в июле 2016 года - НАТО приняло решение о размещение четырех дополнительных батальонов Североатлантического Альянса в Восточной Европе.

В Москве заявили, что такой шаг не соответствует Основополагающему акту Россия - НАТО, и пообещали принять адекватные меры, чтобы обеспечить безопасность РФ.

Спустя несколько дней в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе прошло заседание Совета Россия - НАТО. Генсек НАТО Йенс Столтенберг констатировал отсутствие сближения позиций между НАТО и Москвой. Грушко, в свою очередь, вновь заявил, что нормализация отношений России и НАТО требует прекращения военной активности альянса у российских границ.

В мае 2017 года исполнилось 20 лет с момента подписания Основополагающего акта Россия - НАТО и 15 лет с момента принятия Римской декларации о новом качестве отношений между Россией и НАТО.

МИД РФ констатировал, что НАТО заморозило все проекты сотрудничества в сфере общих интересов, которые были предусмотрены упомянутыми документами, и наращивает конфликтный потенциал в Евро-Атлантике.

В итоге российско-натовские отношения находятся в глубочайшем кризисе. А военные развертывания Альянсом на "восточном фланге", по мнению МИД РФ, ведут к опасному витку гонки вооружений.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что, наращивая военное присутствие и инфраструктуру в соседних с Россией регионах, НАТО грубо нарушает Основополагающий акт Россия - НАТО 1997 года.