Прекращено уголовное преследование финансового директора ФГУП "Охрана" Дарьи Шиншиной
Архив NEWSru.com
Прекращено уголовное преследование финансового директора ФГУП "Охрана" Дарьи Шиншиной
 
 
 
Прекращено уголовное преследование финансового директора ФГУП "Охрана" Дарьи Шиншиной
Архив NEWSru.com

Прекращено уголовное преследование финансового директора ФГУП "Охрана" Дарьи Шиншиной, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ее адвоката. На данный момент Шиншина не привлекается в рамках делах даже в качестве подозреваемой.

"Нас известили о том, что отменено постановление о привлечении Шиншиной в качестве обвиняемой, снята мера пресечения - домашний арест", - сказала адвокат Лариса Мове. По ее словам, следователи не смогли определиться, считать ли действия, вмененные фигуранту, преступными - "бизнес это или преступление".

"Дарья Шиншина провела четыре месяца под домашним арестом, ее даже не пускали гулять. Сейчас ей понадобится длительное время, чтобы придти в себя после этой психотравмирующей ситуации", - отметила защитник.

Информацией о ходе расследования в отношении других фигурантов, в том числе бывшего гендиректора ФГУП "Охрана" Андрея Комиссарова, адвокат не располагает.

Шиншина привлекалась к уголовной ответственности по статье (соучастие в коммерческом подкупе).

Уголовное дело в отношении Андрея Комиссарова и других сотрудников предприятия было возбуждено следственным департаментом МВД РФ 7 декабря 2011 года по уголовной статье "злоупотребление полномочиями". Обвиняемыми по делу являлись бывший руководитель предприятия Дмитрий Ложкин, заместитель директора Александр Борисенко и финансовый директор - Шиншина.

По версии следствия, с 2008 года по май 2011 года руководство ФГУП приобретало для собственных нужд различное оборудование и спецтехнику по заведомо завышенным ценам, получая при этом "откаты" от коммерсантов. В руководство одной из таких фирм-поставщиков, по данным следствия, входил сын бывшего замминистра внутренних дел Михаила Суходольского Григорий, который проходит по делу в качестве свидетеля.

В конце мая этого года Комиссаров написал рапорт об увольнении из органов внутренних дел.