Одна из главных загадок нынешней российской политики - предвыборный расклад сил в тандеме Медведев - Путин - неожиданно получила новое толкование в связи со скандальным интервью конструктора российских стратегических ракет Юрия Соломонова
РАН
Одна из главных загадок нынешней российской политики - предвыборный расклад сил в тандеме Медведев - Путин - неожиданно получила новое толкование в связи со скандальным интервью конструктора российских стратегических ракет Юрия Соломонова Интервью Соломонова "Коммерсант" опубликовал 6 июля, и в тот же день оно вызвало крайне резкую реакцию Медведева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одна из главных загадок нынешней российской политики - предвыборный расклад сил в тандеме Медведев - Путин - неожиданно получила новое толкование в связи со скандальным интервью конструктора российских стратегических ракет Юрия Соломонова
РАН
 
 
 
Интервью Соломонова "Коммерсант" опубликовал 6 июля, и в тот же день оно вызвало крайне резкую реакцию Медведева
Президент России
 
 
 
На видеоконференции по вопросам выполнения президентских поручений он велел министру обороны Анатолию Сердюкову отчитаться в том, будет ли выполнен гособоронзаказ и либо наказать виновных в его срыве вне зависимости от чинов и званий, либо разобраться с п
Президент России

Одна из главных загадок нынешней российской политики - предвыборный расклад сил в тандеме Медведев - Путин - неожиданно получила новое толкование в связи со скандальным интервью конструктора российских стратегических ракет Юрия Соломонова.

Обозреватель американского журнала Foreign Policy счел, что Соломонов своими откровениями об очередном провале госпрограммы по вооружениям сделал ставку на победителя в президентской гонке. Он первым из российской элиты "честно и публично" ответил, кого поддерживает - "регента"-премьера или "дофина"-президента".

По мнению автора статьи, на которую ссылается InoPressa, интервью генерального конструктора Московского института теплотехники (МИТ) стало выпадом против Медведева.

По мнению журналиста, глава российского государства предстал в рассказе Соломонова "плохим стратегическим планировщиком, некомпетентным менеджером, а также мастером пустых угроз, который наподобие Хрущева потрясает ботинком и еще более ухудшает и без того слабое положение России в глобальной политике".

На взгляд автора, критика Соломонова фактически свидетельствует о том, что Медведев как верховный главнокомандующий только ухудшает ситуацию: оборонный госзаказ 2010 года провалился, а президент лишь через полгода провел совещание, чтобы выяснить причины.

Госзаказ 2011 года тоже будет сорван, опасается создатель ракет. Но, вместо того чтобы поднимать промышленность, Россия грозит Европе, пересказывает автор интервью. Имя Медведева Соломонов не упоминает, но очевидно, что он резюмировал предостережения российского лидера на недавней встрече с генсеком НАТО в Сочи, считает автор.

В своем интервью генконструктор МИТ раскритиковал и Путина, но словно бы для проформы: описал его недостатки в положительном свете. В целом, согласно выводам автора, "высокое положение Соломонова в московских властных структурах и публичный характер его заявления - признаки, что шансы Медведева, какими видят их осведомленные люди, сильно уменьшились".

Напомним, интервью Соломонова "Коммерсант" опубликовал 6 июля, и в тот же день оно вызвало крайне резкую реакцию Медведева. На видеоконференции по вопросам выполнения президентских поручений он велел министру обороны Анатолию Сердюкову отчитаться в том, будет ли выполнен гособоронзаказ и либо наказать виновных в его срыве вне зависимости от чинов и званий, либо разобраться с паникерами.

"Вы знаете, по законам военного времени, как с паникерами поступали? Расстреливали! Понятно?" - заявил Медведев. И тут же, обращаясь к Сердюкову, продолжил: "Значит, Вам разрешаю уволить. Вы слышали меня?"

Сердюков, с рвением взявшийся выполнять президентскую волю, предпочел вариант "расстрела". Как узнала пресса, ведомство уже составляет "расстрельные списки", и первым в них значится именно Соломонов. Глава Минобороны отдельно успел уколоть его, заявив: "Как только мы его сняли (с поста гендиректора МИТ - прим. ред.), сразу пошла работа по "Булаве".

Тем самым министр намекнул, что серия неудачных испытательных пусков этой ракеты повлекла за собой ее активную доработку, и последние испытания дали положительный результат. Сердюков даже заявил, что ее можно запускать в серийное производство.

Сам Соломонов, комментируя скандал, невозмутимо заявил: "Мне нет никакого резона что-то выдумывать. Правительство готовит официальную справку, там все будет видно. Мы не единственные, кто находится в таком состоянии. Так что еще посмотрим, кто прав".