Продолжение "дела РФФИ": в коррупции подозревается руководитель иркутского филиала
НТВ
Продолжение "дела РФФИ": в коррупции подозревается руководитель иркутского филиала
 
 
 
Продолжение "дела РФФИ": в коррупции подозревается руководитель иркутского филиала
НТВ

В Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Ивана Носкова. Он подозревается в "совершении действий, выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства". Дело возбуждено по части 1 ст. 286 УК РФ, которая предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя областной прокуратуры.

Следствие установило, что Носков заключил договор с коммерческой фирмой ЗАО "Экономика 21" на переоценку конфиската, полученного филиалом для реализации от таможни в августе 2006 года. Независимый оценщик переоценил товар, снизив его стоимость до 3,017 миллиона рублей. В это же время руководителем филиала был заключен договор купли-продажи материальных ценностей по заниженной цене с одной из московских фирм.

Филиал получил от таможни товар на исходную сумму в 34 млн рублей, то есть при переоценке стоимость товара была занижена в 10 раз. В соответствии с экспертным заключением Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, стоимость конфискованного имущества превышает 20 миллионов рублей. Таким образом, по мнению следствия, незаконная организация переоценки товара с последующей реализацией, повлекло недопоступление в бюджет государства более 17 миллионов рублей, сообщает РИА "Новости".

По словам представителя прокуратуры, для дальнейшего расследования уголовное дело направлено в отдел по расследованию преступлений в сфере экономики прокуратуры Иркутской области.

Напомним, что в июне по представлению Генпрокуратуры РФ был освобожден от занимаемой должности глава ростовского филиала Российского фонда федерального имущества Сергей Рындин. Против него было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) в связи с мошенническими действиями при организации филиалом РФФИ в Ростовской области торгов по продаже оздоровительного комплекса "Зарница", который был продан по заниженной цене. Статья 159 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Еще 11 должностных лиц ростовского филиала РФФИ привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также в начале июня было возбуждено уголовное дело по статье 160 части 4 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере) в связи с незаконной распродажей арестованного имущества, в котором оказались замешаны ответственные чины РФФИ. Статья предусматривает лишение свободы на срок от шести до десяти лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного.

Сотрудники РФФИ подозреваются в подделке документов и незаконной перепродаже конфискованных товаров, находящихся на хранении в фонде. Речь идет о бытовой и компьютерной технике на сумму свыше 20 млн долларов.

По данным оперативников, схем, по которым действовали дельцы и их помощники из РФФИ, было по меньше мере две. В соответствии с одной из них, чиновники фонда фабриковали документы на конфискат, судьба которого еще не была решена судом, и с липовыми бумагами передавали его на реализацию "своим" уполномоченным компаниям.

Второй вариант имел еще более криминальный характер. Сначала товар входившие в долю сотрудники милиции или таможни изымали под каким-либо надуманным предлогом, после чего передавали его в РФФИ, а дальше конфискат распродавался по предыдущей схеме.

РФФИ помимо выполнения прочих своих функций принимает на ответственное хранение товары, изъятые правоохранительными органами у недобросовестных участников рынка. А после соответствующих решений судов занимается реализацией конфиската. При этом стоимость таких товаров, как правило, существенно ниже рыночной. Скандалы, связанные с реализацией так называемого конфиската, разгорались не раз. К примеру, изъятые управлением "К" МВД в августе 2005 года мобильные телефоны и плееры вдруг появились на рынках и стоили от 300 рублей.

Другой громкий скандал, связанный с РФФИ, тоже произошел в 2005 году, когда бывший председатель фонда Владимир Малин оказался под судом за заключение незаконного мирового соглашения. Целью сговора, в котором участвовали Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, были махинации при переходе в их владение акций компании "Апатит". Тогда, по данным следствия, государство потеряло 47 млн долларов. За противоправную сделку Малин был приговорен к четырем годам лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком.