Рассмотрение по существу дела нацболов-"декабристов" отложено на три дня
RTV International
Рассмотрение по существу дела нацболов-"декабристов" отложено на три дня
 
 
 
Рассмотрение по существу дела нацболов-"декабристов" отложено на три дня
RTV International

Тверской суд Москвы в понедельник отложил на 14 июля рассмотрение по существу уголовного дела в отношении 40 активистов Национал-большевистской парии (НБП), участвовавших в акции протеста в справочной администрации президента РФ в декабре прошлого года.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Виталий Варивода, представляющий интересы "лимоновцев", перерыв связан с тем, что в понедельник в связи с занятостью в суд не явились четыре адвоката.

Он подчеркнул, что в ближайшее время в суде будет выработан график зачитывания обвинительного заключения и ведения всего процесса. "Это необходимо сделать в связи с тем, что адвокатов много и собрать их всех вместе достаточно сложно", - сказал Варивода. По словам адвоката, защита "лимоновцев" предлагает проводить заседания два раза в неделю. Между тем, судья настаивает на проведении заседаний четыре раза в неделю.

Судебный процесс по этому делу проходит в помещении Никулинского суда столицы. Как рассказал адвокат нескольких из подсудимых Дмитрий Аграновский, это связано с тем, что "залы заседания Тверского суда не предусмотрены для вмещения большого числа человек".

Ожидалось, что в понедельник на заседании судья огласит обвинительное заключение, которое составляет около 800 страниц, после чего будет определен порядок хода процесса и исследования доказательств. На прошлом заседании 8 июля суд так и не смог приступить к рассмотрению дела по существу, так как адвокатами подсудимых было заявлено большое количество ходатайств. В том числе были заявлены ходатайства о проведении видеосъемки и аудиозаписи процесса, а также привлечения в качестве общественных защитников двух депутатов Госдумы от КПРФ. Все эти ходатайства были судом отклонены.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в ГУВД Москвы, в связи с проходящим судебным процессом создан оперативный штаб, в здании Никулинского суда в понедельник были приняты дополнительные меры безопасности. В общей сложности, по словам собеседника агентства, было задействовано около 130 сотрудников милиции, а на случай какого-либо инцидента создан резерв из 30 бойцов ОМОНа.

39 активистов НБП находятся с санкции суда под стражей. Еще один обвиняемый оставлен под подпиской о невыезде, поскольку он несовершеннолетний. Прокуратура обвиняет "лимоновцев" в том, что 14 декабря 2004 года они ворвались в здание общественной приемной администрации президента РФ, находящейся на улице Ильинка. Им предъявлено обвинение по статье 212, часть 2 УК РФ (массовые беспорядки). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Они грубо нарушили общественный порядок, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, устроили массовые беспорядки, препятствуя сотрудникам приемной выполнять свои обязанности", - отметил представитель прокуратуры.

Ранее прокуратура Москвы предъявила "лимоновцам" обвинение в попытке насильственного захвата власти (ст.278 УК РФ), в порче имущества (ст. 167 УК РФ) и вандализме (статья 214 УК РФ). Однако позже прокуратура переквалифицировала действия активистов НБП и предъявила обвинение "лимоновцам" по статье 212 УК РФ.

Напомним, 40 активистов НБП, прибывших в столицу из 16 регионов России, 14 декабря 2004 года захватили один из кабинетов приемной администрации президента РФ в Москве в комплексе зданий на улице Ильинка. Они забаррикадировались в здании, вывесили свои флаги, растяжку, скандировали лозунги. Одновременно в здании администрации и на улице Ильинка распространялась листовка-обращение к президенту России, в которой был приведен список из 10 претензий к Владимиру Путину и призыв немедленно уйти в отставку. Члены НБП требовали встречи с самим президентом, а также с замглавы его администрации Владиславом Сурковым и советником президента по экономическим вопросам Андреем Илларионовым. НБП предъявила администрации президента следующие обвинения: фальсификация выборов, лишение граждан России избирательных прав, ограбление народа через монетизацию льгот, появление американских военных баз в Cредней Азии, передача Китаю российских территорий, дружба с чудовищным режимом Туркменбаши, закрытие независимых телеканалов, бездарное вмешательство в выборы в Абхазии и на Украине, жертвы "Норд-Оста" и Беслана, возобновление политических репрессий в России.

В своем пресс-релизе национал-большевики подчеркнули, что акция была совершена 14 декабря, в 15-ю годовщину смерти Андрея Сахарова.