На борту пропавшего на Таймыре вертолета Ми-6 находилась бригада рабочих и геологов, которые направлялись на остров Большевик
Архив NTVRU.com
На борту пропавшего на Таймыре вертолета Ми-6 находилась бригада рабочих и геологов, которые направлялись на остров Большевик Из Красноярска на остров Диксон для поисков пропавшего накануне вертолета Ми-6 вылетел самолет МЧС АН-74 с оперативной группой и десятью спасателями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На борту пропавшего на Таймыре вертолета Ми-6 находилась бригада рабочих и геологов, которые направлялись на остров Большевик
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из Красноярска на остров Диксон для поисков пропавшего накануне вертолета Ми-6 вылетел самолет МЧС АН-74 с оперативной группой и десятью спасателями
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поисковые работы, проведенные вертолетом Ми-8 авиакомпании "Таймыр" по маршруту следования, результатов не дали
Архив NTVRU.com

На борту пропавшего на Таймыре вертолета Ми-6 находилась находилось 12 работников Дудинской арктической геологоразведочной экспедиции, которые направлялись на остров Большевик для проведения геологоразведочных работ. Кроме того, на борту было 5 членов экипажа и 4 авиационных техника. Об этом сообщили в Сибирском региональном центре МЧС, передает "Интерфакс".

Стали известны фамилии членов бригады

Это моторист А. Берестнев, рабочие В. Школа, Д. Ломакин, В. Колдорнин, О. Титаренко, машинисты бульдозера В. Савелов, А. Михайлов, О. Белобрагин, М. Воронцов, Ю. Винокуров, Ю. Ильин, а также горный инжинер В. Халенев.

В 7:47 по московскому времени из Красноярска на остров Диксон для поисков пропавшего накануне вертолета Ми-6 вылетел самолет МЧС АН-74 с оперативной группой Сибирского регионального центра и десятью спасателями региональной поисково-спасательной службы (ПСС) на борту.

Кроме того, в 7:32 туда же из Норильска отправился самолет АН-26 Минобороны с опергруппой Управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города и пятью спасателями Норильской ПСС.

Однако в настоящее время по погодным условиям АН-26 Минобороны возвращается в Норильск, сообщили "Интерфаксу" пресс-службе МЧС России. АН-74, вылетевший из Красноярска, продолжает работать.

По сведениям пресс-службы МЧС России, поисковые работы, проведенные вертолетом Ми-8 авиакомпании "Таймыр" по маршруту следования пропавшего вертолета, результатов не дали.

В администрации Диксона сообщили, что операция по поиску вертолета будет вестись даже при плохих погодных условиях.

Несколько часов назад местные спасатели была вынуждены прекратить поиски с воздуха из-за резкого ухудшения погоды - в районе идет мокрый снег и стоит туман.

Если погода не улучшится и вылет самолетов окажется невозможен, будет организован пеший поиск в районе, откуда экипаж вертолета выходил на связь в последний раз. Эта точка находится в тундре, примерно в 160 километрах от ближайшего населенного пункта - погранзаставы Эклипс.

В администрации отметили, что поскольку сейчас в Арктике стоит полярный день, поиск будет продолжаться круглосуточно.

Вертолет МИ-6 с восемью членами экипажа и 13 пассажирами пропал в среду после вылета из промежуточного пункта посадки на Диксоне. Заказчиком полета являлось Центральное геологоразведочное управление. Конечная цель полета - мыс Эклипс на побережье Карского моря, куда он должен быть прилететь в 15:20 по московскому времени. Однако машина на место не прибыла, с экипажем потеряна радиосвязь.

В региональном центре МЧС пока не комментируют причины инцидента с вертолетом.