В четверг с утра и до 22:00 в столице и области ожидаются локальные кратковременные дожди
Архив NTVRU.com
В четверг с утра и до 22:00 в столице и области ожидаются локальные кратковременные дожди При грозах порывы ветра - 15-20 метров в секунду
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг с утра и до 22:00 в столице и области ожидаются локальные кратковременные дожди
Архив NTVRU.com
 
 
 
При грозах порывы ветра - 15-20 метров в секунду
Архив NTVRU.com
 
 
 
По прогнозу синоптиков, количество осадков может составить 10-15 мм
Архив NTVRU.com
 
 
 
Средняя декадная температура воздуха во второй декаде июля в Москве и Подмосковье составит плюс 20-22 градуса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возможно, нынешняя жара побьет температурный рекорд за последние 50 лет
Архив NTVRU.com

В четверг с утра и до 22:00 в столице и области ожидаются локальные кратковременные дожди, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

По прогнозу синоптиков, количество осадков может составить 10-15 мм. При грозах возможны порывы ветра - 15-20 метров в секунду.

Ожидается, что температура воздуха на большей части европейской территории России во второй декаде июля будет превышать норму на 1-4 градуса.

В Мурманской, Архангельской областях, Волго-Вятском районе, Среднем Поволжье температура воздуха будет в пределах нормы, и лишь в Ненецком автономном округе и Республике Коми - на 1-4 градуса ниже нормы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Росгидромете.

По прогнозу синоптиков, среднедекадная температура воздуха во второй декаде июля в Москве и Подмосковье составит плюс 20-22 градуса, что на 2-3 градуса выше нормы.

На Урале, на большей части Западной Сибири ожидается на 1-4 градуса ниже нормы, на севере Восточной Сибири, в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, на юге Магаданской области, на Камчатке и Сахалине - на 1-3 градуса выше нормы. На остальной части азиатской территории РФ температура воздуха во второй декаде июля будет в пределах климатической нормы.

Возможно, нынешняя жара побьет температурный рекорд за последние 50 лет. Пока же по длительности жаркой погоды лидируют 1972 и 2001 годы, когда было по 13 дней со среднесуточной температурой воздуха выше 23 градусов. В нынешнем году пока было лишь четыре таких дня.

XX век был самым теплым во втором тысячелетии

Метеорологи отмечают, что XX век был самым теплым за последние 1000 лет, при этом 90-е годы оказались самыми теплыми в ушедшем столетии, а 98-й - самым жарким годом века. "Установлено, например, что за сто минувших лет температура в Северном полушарии повысилась на 0,6 градуса Цельсия", - заявил директор Института глобального климата и экологии РАН Юрий Израэль в интервью газете "Российские вести", опубликованном в четверг.

"Ученые фиксируют удлинение периода без морозов, снижение толщины морского льда, повышение температуры воды в океане, рост осадков", - отметил Израэль.

При этом он сказал, что может возникнуть комплекс экологических проблем. "Сибирские леса при 35-градусных морозах прекрасно себя чувствуют. Но если станет теплее на пять градусов, то леса начнут погибать: им нужны низкие температуры", - добавил директор института.

"По прогнозам ученых, количество и мощь стихийных бедствий будет возрастать, температура на всем земном шаре к 2050 году повысится на 1,5-3,5 градуса по Цельсию", - сказал Израэль.