В городе Партизанске Приморского края со среды сняты все ограничения на подачу электроэнергии, введенные два дня назад за текущие неплатежи по счетам энергетиков.

"Дальэнерго" сообщает, что сейчас у энергетической компании нет финансовых претензий к Партизанску. По словам руководителя пресс-департамента Михаила Цедрика, предприятие "Партизанские электросети" полностью рассчиталось с энергетиками по текущим платежам, перечислив на счета "Дальэнерго" 11 млн рублей. Это трехмесячная задолженность города за потребленную электроэнергию.

Прежние долги Партизанска за свет и тепло составляют 55 млн рублей, однако эта сумма подлежит реструктуризации.

Жители города по 12 часов в день вынуждены были обходиться без света, передает РИА "Новости".

В мае-июне этого года Партизанск в течение нескольких недель уже был практически полностью обесточен. Тогда это привело к массовым митингам и перекрытию горожанами Транссибирской магистрали.

Сегодня же основной поставщик "Дальэнерго", предприятие "Приморскуголь", объявило о прекращени отгрузки угля, сообщает ИТАР-ТАСС. У энергетиков нет средств на оплату топлива.

Лидеры Приморского профсоюза угольщиков предупредили руководство "Дальэнерго" и администрацию края о том, что 16 июля будет остановлена отгрузка твердого топлива на электростанции региона. Об этом РИА "Новости" сообщил председатель территориального профсоюза угольщиков Петр Кирясов.

"Эта акция спровоцирована тем, что в течение последних трех месяцев компания "Дальэнерго" резко снизила платежи "живыми" деньгами. В начале июля оплата составила всего 17%", - заявил Петр Кирясов. По словам профсоюзного лидера, "нарушение энергетиками договорных обязательств, стало единственной причиной того, что долг по зарплате в горняцких коллективах превысил два месяца".

В дирекции "Дальэнерго" подтвердили, что электростанции края являются должниками компании "Приморскуголь". "Причина задолженности одна - низкий уровень оплаты потребителями за тепловую и электрическую энергию. В результате "Дальэнерго" испытывает острый дефицит финансов", - отметили в дирекции компании.