Исполняющий обязанности командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Владимир Молтенской сегодня официально признал, что в ходе зачисток в селениях Ассиновская и Серноводска были допущены, как он выразился, "широкомасштабные преступления". В этих двух селах, заявил Молтенской, проводившие зачистку "совершили беспредел, как Мамай прошел, и сделали вид, что ничего не знают". Молтенской также объявил, что с сегодняшнего дня на всей территории Чечни начинается новая спецоперация по восстановлению доверия населения к действиям федеральных сил, передает НТВ. 15 июля Владимир Молтенской сам отправится в Ассиновскую и проверит, как исполняется его приказ.

И.о. командующего группировкой войск приказал руководителям подразделений, проводившим зачистку в названных селениях, разобраться с каждой из многочисленных жалоб жителей этих населенных пунктов, поступивших в военную прокуратуру и администрацию Чечни на бесчинства военных. В качестве примера, как надо действовать в такой ситуации Молтенской привел районную комендатуру, которая восстановила частично разрушенный жилой дом при обстреле в селе Новые Атаги и обеспечила проживающую там семью продуктами питания.

Тем временем, из Ассиновской и Серноводска поступило более 200 жалоб на противоправные действия российских военнослужащих. Сегодня представители Прокуратуры начали их рассмотрение. Параллельно следователи проводят допросы личного состава подразделений, которые участвовали в зачистках.

Следователи уже допросили порядка 100 свидетелей и потерпевших в рамках расследования двух уголовных дел, возбужденных в связи с недавними "зачистками" федеральных сил в чеченских селениях Ассиновская и Серноводск. Вопрос о привлечении к ответственности возможных виновников будет решен по окончании следственных действий.

Уголовные дела возбуждены по нескольким статьям УК России, в том числе превышение должностных полномочий, нанесение телесных повреждений, причинение вреда имуществу и другие.

Сегодня же в Москву прибывает глава администрации Чеченской республики Ахмад Кадыров. Глава администрации Чечни пообещал, что военные, которые превысили полномочия во время спецоперации, будут обязательно наказаны, а сами зачистки назвал безответственными и неэффективными. Однако уверенность Кадырова в том, что виновные будут найдены, не разделяют некоторые политики, в частности депутат Государственной Думы от Чеченской Республики Асламбек Аслаханов.

Аслаханов заявил: "Я не уверен, что в полной мере те, которые заслуживают наказание, будут наказаны, потому что у нас не сложилась практика такая в целом. Дело в том, что спецоперации или так называемые зачистки, они и ранее были и также сопровождались и мародерством массовым, и нарушением прав человека, ущемлением просто элементарных человеческих прав, но на это не реагировали. А сейчас это, по-моему, такая знатная веха, что в конце концов решили серьезно заняться этой проблемой, и все-таки, наверное, требование и специалистов и народа сказать, что нужно запретить эти зачистки, которые сопровождаются нарушением Конституции и требований президента России о диктатуре закона".

Кадыров же, комментируя свои недавние заявления о намерении поставить президента России Владимира Путина в известность о событиях в Серноводске и Ассиновской, заявил, что этим вопросом серьезно занимаются следственные органы и представители полномочного представителя президента в Южном федеральном округе. "Я считаю, что в настоящее время необходимо подождать их выводов", - сказал Кадыров.

Накануне полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев пообещал, что проверка всех обстоятельств, связанных с проведением операций на западе Чечни, будет завершена до субботы.