Следствие предъявило обвинение в незаконном хранении и приобретении оружия бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову
©РИА Новости / Евгений Одиноков
Следствие предъявило обвинение в незаконном хранении и приобретении оружия бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову Маркелову предъявлено новое обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и приобретение оружия)
 
 
 
Следствие предъявило обвинение в незаконном хранении и приобретении оружия бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову
©РИА Новости / Евгений Одиноков
 
 
 
Маркелову предъявлено новое обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и приобретение оружия)
Фото NEWSru.com

Следствие предъявило обвинение в незаконном хранении и приобретении оружия бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову, который находится под арестом по делу о взяточничестве.

Как сообщает РИА "Новости", у бывшего руководителя республики нашли боевые патроны. "26 декабря 2017 года Маркелову предъявлено новое обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и приобретение оружия)", - заявил следователь в Басманном суде Москвы в четверг, где рассматривается вопрос о продлении срока ареста Маркелову.

Следователь добавил, что новое дело в отношении экс-главы Марий Эл направлено в прокуратуру для определения подследственности. При этом следствие просит оставить Маркелова, а также еще одну фигурантку дела Наталью Кожанову под стражей до 13 апреля, сообщает "Интерфакс".

- Маркелов написал в СИЗО стихи для Путина: "Продолжаю все же верить в справедливого царя"

Напомним, Маркелов и Кожанова были задержаны в апреле 2017 года. Экс-главе Марий Эл инкриминируется получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), директору компании "Телекомпания 12 Регион" Кожановой - посредничество во взяточничестве (часть 4 статьи 291.1 УК РФ). Оба фигуранта отрицают свою вину.

По версии следствия, Маркелов получил через Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Следствие считает, что взятка, полученная Маркеловым, была завуалирована под гражданско-правовую сделку: Криваш фиктивно выкупил через Кожанову у жены отца экс-главы Марий Эл, Татьяны Маркеловой, сельскохозяйственное предприятие "Тепличное", которое было убыточным, а в 2017 году обанкротилось.

Сторона защиты утверждает, что сделка, положенная в основу обвинения, не была фиктивной и что только кадастровая стоимость имущества "Тепличного" превышает 1 млрд рублей.

Кривашу инкриминируется дача взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ), он объявлен в международный розыск.

Также в рамках этого дела обвинение в служебном подлоге (часть 1 статьи 292 УК РФ) предъявлено бывшему министру сельского хозяйства и промышленности Марий Эл Ираиде Долгушевой, которая находится под подпиской о невыезде в Йошкар-Оле.

Как сообщалось, в ходе судебного заседания еще в апреле 2017 года Маркелов жаловался на произвол оперативников в ходе обысков у него дома: "Обысками меня терроризируют: все матрасы разорвали, уничтожили наградное оружие". Также в его особняке нашли произведения искусства, находящиеся в международном розыске.

Леонид Маркелов возглавлял Марий Эл более 15 лет - с 2001 года - и под конец своего правления превратился в довольно одиозную личность. В 2013-м он в стихах похвастался достижениями и обличил недоброжелателей. В сентябре 2015 года глава республики оскандалился обещанием перекопать дорогу в селе, где его плохо принимали. А сменившие его чиновники не знают, что делать с возведенными в Йошкар-Оле с почина Маркелова копиями европейских зданий, которые уже начали разваливаться.