Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов
©РИА Новости / Михаил Климентьев
Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов
 
 
 
Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов
©РИА Новости / Михаил Климентьев

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов направил письмо руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, в котором попросил провести доследственную проверку по факту задержания главы чеченского представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева. Об этом говорится в сообщении, размещенном в четверг, 11 января, на сайте СПЧ.

"В письме указывается на то, что есть основания предполагать, что задержание Титиева может быть связано с его правозащитной деятельностью, а наркотики, обнаруженные в его личном автомобиле, могли быть ему подброшены с целью компрометации", - отметили в Совете.

"Совершенно недопустимо, когда человека преследуют за его правозащитную деятельность. Хочу заметить, что защита прав и свобод человека и гражданина является первейшей обязанностью государства, и представлять правозащитника в качестве врага государства как минимум антиконституционно", - заявил Михаил Федотов, слова которого приводятся на сайте СПЧ.

Как напомнил глава Совета, "государство всячески должно поддерживать правозащитную деятельность, а не пытаться наказывать правозащитников".

В минувший вторник Федотов сообщил, что представители "Мемориала" обратились в СПЧ с просьбой помочь разобраться с задержанием Титиева. В ответ глава Совета попросил руководство МВД РФ взять ситуацию под контроль.

Оюб Титиев был задержан 9 января неподалеку от столицы Чечни - Грозного. По данным МВД республики, автомобиль, которым управлял правозащитник, был остановлен для проверки документов на автодороге Ойсхар - Курчалой - Мескер-Юрт. В машине полицейские обнаружили 180 граммов марихуаны.

В отношении главы местного отделения правозащитного центра было возбуждено уголовное дело о незаконном хранении наркотиков по статье 228 УК РФ. В настоящее время Титиев содержится в Курчалоевском РОВД.

Ранее с призывом освободить Титиева к российскому руководству обратился комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс. Он назвал выдвинутые против правозащитника обвинения "сомнительными".

В Госдепартаменте выступили с аналогичным обращением. "Мы призываем чеченские власти немедленно освободить г-на Титиева и позволить независимому гражданскому обществу действовать без преследования и запугивания", - говорилось в заявлении официального представителя внешнеполитического ведомства США Хизер Нойерт.