Генеральная прокуратура России до сих пор не получала запросов от украинских коллег о выдаче экс-президента Украины Виктора Януковича и других политиков соседнего государства
Moscow-Live.ru
Генеральная прокуратура России до сих пор не получала запросов от украинских коллег о выдаче экс-президента Украины Виктора Януковича и других политиков соседнего государства При этом глава Генпрокуратуры отметил, что контакты между надзорными ведомствами двух стран не прекращались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура России до сих пор не получала запросов от украинских коллег о выдаче экс-президента Украины Виктора Януковича и других политиков соседнего государства
Moscow-Live.ru
 
 
 
При этом глава Генпрокуратуры отметил, что контакты между надзорными ведомствами двух стран не прекращались
Russian Look
 
 
 
Янукович бежал с Украины в Россию в феврале 2014 года, откуда периодически комментировал ситуацию
Global Look Press

Генеральная прокуратура России до сих пор не получала запросов от украинских коллег о выдаче экс-президента Украины Виктора Януковича и других политиков соседнего государства, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка. Об этом он заявил в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в понедельник. Выдержки из него приводит "Интерфакс".

Янукович бежал с Украины в Россию в феврале 2014 года, откуда периодически комментировал ситуацию. 28 февраля на своей первой пресс-конференции в Ростове-на-Дону он заявил, что вынужден был покинуть родину под угрозой физической расправы. Генпрокуратура Украины заявила, что Виктор Янукович и его окружение украли у украинцев более 100 миллиардов долларов, не менее 32 миллиардов долларов из которых были вывезены в Россию и используются для финансирования сепаратистов.

Чайка в интервью РГ заявляет: "Запросы о выдачи украинских политических деятелей, в том числе и Януковича, из компетентных органов Украины пока не поступали. При поступлении таких запросов они будут рассматриваться в соответствии с международными договорами и законодательством России".

При этом глава Генпрокуратуры отметил, что контакты между надзорными ведомствами двух стран не прекращались. "В целом у нас сохраняются необходимые контакты с Генеральной прокуратурой Украины, в том числе мы направляем запросы о правовой помощи российских следственных органов и рассматриваем аналогичные запросы украинской стороны", - сказал Чайка.

Также он утверждает, что в конце прошлого года США предложили возобновить сотрудничество с российской прокуратурой: "В декабре на нас инициативно вышли американские коллеги с предложением возобновить деятельность совместной рабочей группы, функционировавшей ранее в течение трех лет". Первое заседание этой группы американцы предложили провести в Москве уже в первом квартале 2015 года.