Предполагаемая похитительница, облачившись в медицинский халат, в среду около 14 часов вошла в палату Ивано-Матренинской детской клинической больницы, где младенец находился без матери
ГУ МВД России по Иркутской области
Предполагаемая похитительница, облачившись в медицинский халат, в среду около 14 часов вошла в палату Ивано-Матренинской детской клинической больницы, где младенец находился без матери Не исключено, что преступление было спланированным, и девушке помогали сообщники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предполагаемая похитительница, облачившись в медицинский халат, в среду около 14 часов вошла в палату Ивано-Матренинской детской клинической больницы, где младенец находился без матери
ГУ МВД России по Иркутской области
 
 
 
Не исключено, что преступление было спланированным, и девушке помогали сообщники
ГУ МВД России по Иркутской области
 
 
 
Розыском младенца занимались более 600 сотрудников органов внутренних дел. Были подробно изучены записи с камер внутреннего и наружного видеонаблюдения, отработаны десятки различных версий
ГУ МВД России по Иркутской области

Всего около 23 часов понадобилось сотрудникам иркутской полиции для обнаружения новорожденной девочки, похищенной из больницы областного центра. Малышка передана медикам и чувствует себя хорошо.

В похищении подозревается 25-летняя жительница Иркутска, которая, по версии следствия, могла совершить этот поступок из-за невозможности иметь собственных детей. Не исключено, что преступление было спланированным, и девушке помогали сообщники, отмечается на сайте ГУ МВД по региону.

Предполагаемая похитительница, облачившись в медицинский халат, в среду около 14 часов вошла в палату Ивано-Матренинской детской клинической больницы, где младенец находился без матери. Медсестрам девушка представилась матерью ребенка и сообщила, что ей надо забрать малышку для проведения УЗИ, якобы назначенного врачом. Ничего не подозревающая сотрудница больницы передала девочку посетительнице, но позже медики заподозрили неладное и обратились в полицию.

По данным пресс-службы ГУ МВД, розыском младенца занимались более 600 сотрудников органов внутренних дел. Были подробно изучены записи с камер внутреннего и наружного видеонаблюдения, отработаны десятки различных версий. Иркутская полиция опубликовала ролик, на котором видно, как злоумышленница идет по больничному коридору, а потом выносит сверток с ребенком на улицу.

К полуночи район поисков был значительно сужен, а в распоряжении полиции появились конкретные подозреваемые. Еще через час малышка была обнаружена в одной из квартир по улице Севастопольская областного центра, сообщает подробности спецоперации по поиску ребенка пресс-служба ведомства.

Источники РИА "Новости" в полиции рассказали, что сначала полиция заподозрила в похищении 32-летнюю ранее судимую мать девочки, воспитывающую 10-летнего сына. Родив малышку 19 декабря прошлого года, иркутянка ни разу не навещала ее. По данным следственных органов, от ребенка она отказалась. Из-за нехватки веса девочка была оставлена под наблюдением врачей. После исчезновения малышки СК возбудил уголовное дело по статье "похищение человека", и мать ребенка проходила как подозреваемая. Когда выяснилось, что женщина непричастна к похищению, ее освободили.

Выяснилось, что истинная похитительница до преступления пыталась усыновить ребенка, но затем отказалась от этой затеи. Зампредседателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова рассказала, что подозреваемая обращалась в органы опеки и попечительства 27 декабря прошлого года. Ей дали консультацию и предложили пройти курс школы приемных родителей, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако, увидев список документов, женщина ушла и больше в опеку не вернулась.

Вобликова предположила, что у женщины были проблемы с документами, например, она имела непогашенную судимость или находилась под следствием. При входе в больницу похитительница предоставила поддельный паспорт, по которому жила последние пять лет.

Медсестру, отдавшую ребенка, увольнять не будут

В Министерстве здравоохранения региона не исключают, что к преступлению могут быть причастны сотрудники больницы, поскольку в палате вместе с похищенной девочкой находились еще 11 младенцев, однако похитительница была хорошо осведомлена о конкретном ребенке, а также о распорядке дня в лечебном заведении. Кроме того, она покидала территорию больницы по маршруту, на котором нет видеокамер, однако под объективы на одном участке все же попала.

Власти оправдывают медсестру, отдавшую девочку. "Безусловно, она должна была потребовать от назвавшейся матерью предоставить документы. Но та вела себя очень уверенно, к тому же она действительно внешне очень похожа на родную мать. Медсестра показала ей, где помыть руки, как пеленать ребенка, куда пройти на УЗИ - она просто по-человечески обрадовалась, что к брошенному ребенку наконец-то пришла мама", - цитирует ИТАР-ТАСС слова министра здравоохранения региона Николая Корнилова.

По словам министра, увольнять медсестру, скорее всего, не будут, а переведут на работу в другое отделение, "где меньше риска"."Виновные должностные лица и медицинский персонал, нарушивший должностные инструкции, по итогам проверки будут наказаны", - заверил Корнилов.

Напомним, что это второй случай исчезновения младенца из медицинского учреждения в Иркутской области за последний месяц. В декабре прошлого года новорожденную девочку вынесли из перинатального центра в Ангарске. Тогда женщина зашла в палату, переодевшись медсестрой, и забрала младенца якобы на прививку. Спустя несколько часов полиция нашла ребенка в квартире похитительницы.