Региональные чиновники начали воплощать в жизнь идею Владимира Путина ценою в миллиарды. так, на избирательных участках в Тульской области начали устанавливать системы видеонаблюдения за ходом голосования
Russian Look
Региональные чиновники начали воплощать в жизнь идею Владимира Путина ценою в миллиарды. так, на избирательных участках в Тульской области начали устанавливать системы видеонаблюдения за ходом голосования Напомним, премьер-министр РФ Путин 15 декабря, общаясь в прямом эфире с россиянами, предложил главе Центральной избирательной комиссии установить веб-камеры на всех избирательных участках, чтобы обеспечить открытые и честные выборы президента РФ 4 марта 2
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Региональные чиновники начали воплощать в жизнь идею Владимира Путина ценою в миллиарды. так, на избирательных участках в Тульской области начали устанавливать системы видеонаблюдения за ходом голосования
Russian Look
 
 
 
Напомним, премьер-министр РФ Путин 15 декабря, общаясь в прямом эфире с россиянами, предложил главе Центральной избирательной комиссии установить веб-камеры на всех избирательных участках, чтобы обеспечить открытые и честные выборы президента РФ 4 марта 2
Председатель правительства РФ
 
 
 
Многие нарушения на минувших думских выборах, которые вызвали бурю негодования в интернете, просто невозможно зафиксировать подобным образом
НТВ

Региональные чиновники начали воплощать в жизнь идею Владимира Путина ценою в миллиарды. Так, на избирательных участках в Тульской области начали устанавливать системы видеонаблюдения за ходом голосования. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на областное правительство, первые видеокамеры устанавливаются на участках в Щекинском районе близ Тулы.

Каждая подобная система будет состоять из двух веб-камер, компьютера для обработки видеосигнала и модема. Камеры будут размещены так, чтобы в поле обзора попадал рабочий стол избирательной комиссии и избирательная урна. В зоне видимости видеокамер после окончания голосования будет происходить подсчет голосов.

Сайт тульского облизбиркома обещает, что записанный видеоматериал будет храниться в региональных центрах обработки данных в еще год со дня официального опубликования общих результатов выборов. Доступ к видеоматериалам ограничиваться не будет.

Всего в Тульской области на выборах президента РФ в марте планируется открыть более 1100 избирательных участков.

Замминистра связи: Интернет не "сломается", но может "тормозить"

Опасения, что в день выборов президента РФ российский сегмент интернета перестанет функционировать из-за перегрузки каналов связи, беспочвенны. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил заместитель министра связи РФ Илья Массух. Он оценивает повышение нагрузки на сети в 15-20%. "Люди могут почувствовать, что интернет тормозит", - говорит Массух.

По словам Массуха, проект Путина не имеет аналогов в мировой практике. "Задача выполнима, но с трудом, – признал он, - это нетривиальная задача".

По словам Массуха, общая стоимость оборудования участков веб-камерами составит около 12 млрд рублей. Из-за ограниченного срока на реализацию проекта придется даже обойти установленные законом процедуры: тендеров для подрядчиков не будет. Всего будет установлено около 200 000 камер – по две на участке. Около тысячи участков камерами оборудованы не будут: это участки в тюрьмах, воинских частях, больницах.

Напомним, премьер-министр РФ Путин 15 декабря, общаясь в прямом эфире с россиянами, предложил главе Центральной избирательной комиссии установить веб-камеры на всех избирательных участках, чтобы обеспечить открытые и честные выборы президента РФ 4 марта 2012 года. Система видеонаблюдения за выборами в дальнейшем будет использоваться для нужд образования и муниципалитетов.

Многие эксперты, оценившие идею Путина, отнеслись к ней скептически. Многие нарушения на минувших думских выборах, которые вызвали бурю негодования в интернете, просто невозможно зафиксировать подобным образом. Например, выдача наблюдателям "честных" протоколов, а затем введение в систему "ГАС-Выборы" подтасованных результатов.