Правоохранительные органы вывезли супругу и детей Сергея Цапка, обвиняемого по делу об убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевская, за пределы Ростова-на-Дону, где семья предполагаемого главаря местных бандитов проживала в частном доме
Газета "Вперед" станица Кущевская
Правоохранительные органы вывезли супругу и детей Сергея Цапка, обвиняемого по делу об убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевская, за пределы Ростова-на-Дону, где семья предполагаемого главаря местных бандитов проживала в частном доме Семьи обвиняемых в массовом убийстве в Кущевской были втайне вывезены из города в неизвестном направлении, и сейчас время их местонахождение тщательно скрывается силовиками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы вывезли супругу и детей Сергея Цапка, обвиняемого по делу об убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевская, за пределы Ростова-на-Дону, где семья предполагаемого главаря местных бандитов проживала в частном доме
Газета "Вперед" станица Кущевская
 
 
 
Семьи обвиняемых в массовом убийстве в Кущевской были втайне вывезены из города в неизвестном направлении, и сейчас время их местонахождение тщательно скрывается силовиками
Газета "Вперед" станица Кущевская
 
 
 
Напомним, бывший местный депутат и бизнесмен Сергей Цапок считается лидером банды, члены которой, предположительно, совершили убийство 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в станице Кущевской 4 ноября 2010 года
Reuters

Правоохранительные органы вывезли супругу и детей Сергея Цапка, обвиняемого по делу об убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевская, за пределы Ростова-на-Дону, где семья предполагаемого главаря местных бандитов проживала в частном доме, из-за поступавших в их адрес угроз, сообщили во вторник некоторые СМИ со ссылкой на источники в силовых структурах. Официально эта информация пока не подтверждена.

По данным Life News, семьи обвиняемых в массовом убийстве в Кущевской были втайне вывезены из города в неизвестном направлении, и сейчас время их местонахождение тщательно скрывается силовиками. По информации источника издания в МВД РФ, двух маленьких детей и жену Сергея Цапка было решено спрятать именно в Москве, поскольку "здесь проще всего затеряться".

Родственников Цапка, прячут по специальной программе, аналогичной программе федеральной защиты свидетелей. Помимо частной охраны за супругами и детьми Цапка и арестованного вместе с ним его ближайшего помощника Сергея Цеповяза круглосуточно наблюдают милиционеры, пишет издание.

- "КП": члены банды Цапка сознались еще в 40 убийствах, изнасилованиях и похищениях

В то же время источник РИА "Новости", близкий к родным Сергея Цапка, подтвердил во вторник, что неизвестные угрожают расправой семье обвиняемого, однако, по его словам родные Цапка за помощью в милицию не обращаются и ни от кого не прячутся.

"Поступают угрозы расправы над членами семьи, но в милицию они не обращаются, наверно, не верят, что их защитят", - сказал источник агентства. По его сведениям, угрозы поступают от жителей Кущевской. Он сообщил, что семья продолжает жить в Ростове-на-Дону, "дети ходят в школу", и в будущем родственники Цапка не планируют куда-либо переезжать.

Представитель пресс-службы ГУВД Ростовской области подтвердил РИА "Новости", что "официальных обращений со стороны представителей этой семьи не поступало".

Напомним, бывший местный депутат и бизнесмен Сергей Цапок считается лидером банды, члены которой, предположительно, совершили убийство 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в станице Кущевской 4 ноября 2010 года. Цапок был схвачен в середине ноября вместе со своим ближайшим помощником, депутатом местного совета Сергеем Цеповязом.

34-летний Цапок сначала отказывался давать показания и устраивал бурные истерики, симулируя нервные срывы. Однако затем он начал сотрудничать со следствием. При этом, рассказывая о преступлениях своих сообщников, Цапок упорно выгораживал себя, отмечали следственные источники. Позднее лидер банды головорезов сознался на допросах, что лично участвовал в убийстве 12 человек в доме фермера вечером 4 ноября. До этого считалось, что Сергей Цапок был только заказчиком резни.

Как сообщали СМИ, на допросах Цапок признался, что приехал в дом Сервера Аметова уже под конец кровавой бойни, но успел лично добить хозяина дома. Перед тем как убить, фермера жестоко избивали: на его теле обнаружено огромное количество ссадин, кровоподтеков и ушибов. Кроме того, Аметов получил 18 ножевых ранений, тогда как на остальных телах было не больше 12-ти. (Отметим, некоторые источники сообщали, что наибольшее число ножевых ранений получила жена хозяина).

По версии милиции, Цапок хотел лично свести счеты с Аметовым, так как считал, что именно он заказал убийство его брата и прежнего главаря банды Николая Цапка. Впрочем, этот факт был впоследствии опровергнут следователями.

Как сообщалось, к середине декабря были пойманы все участники кровавой резни в доме Аметова - 11 человек из банды Цапков. Между тем на Украине до сих пор остаются двое задержанных из банды Цапков: Владимир Алексеев и Вячеслав Рябцев по кличке Буба. Принципиальное согласие на их экстрадицию в Россию уже получено.

Оба они дают показания в украинском СИЗО. В середине декабря были обнаружены, в частности, тела двух жертв банды, местонахождение которых раскрыл Буба. Их личности пока не установлены, но местные предполагают, что это могут быть студентки, которые приезжали учиться в местные профессиональные учебные заведения.