Бывший представитель "Яблока" в Мосгоризбиркоме вышел из партии, поскольку состоит в "Солидарности"
mosyabloko.ru
Бывший представитель "Яблока" в Мосгоризбиркоме вышел из партии, поскольку состоит в "Солидарности"
 
 
 
Бывший представитель "Яблока" в Мосгоризбиркоме вышел из партии, поскольку состоит в "Солидарности"
mosyabloko.ru

Член регионального совета московского "Яблока", глава Межрегионального объединения избирателей, специалист по избирательному законодательству и бывший представитель "Яблока" в Мосгоризбиркоме с правом совещательного голоса (отозванный накануне выборов в Мосгордуму) Андрей Бузин накануне написал заявление о выходе из партии "в связи с ее самоликвидацией", пишет "Коммерсант".

Свое решение Бузин принял после декабрьского съезда партии, на котором было принято постановление, запрещающее партийцам быть членами других политических организаций. "Все члены партии, не согласные с тем, что нельзя состоять в других организациях, поставлены в безвыходное положение", — заявил он газете. У них, отметил он, всего два пути: ждать, пока исключат из партии, либо принять самостоятельное решение о выходе из "Яблока". По словам Бузина, сам он является "неактивным членом "Солидарности".

По мнению Бузина, российской властью "искусственно создана партийная система, и "Яблоко" в нее вписывается", из-за чего "декларации руководителей партии о непринятии ими "управляемой демократии" полностью обесцениваются". Кроме того, Бузин предложил рассмотреть вопрос об исключении из "Яблока" делегатов, голосовавших за принятие постановления, которое "противоречит интересам партии и наносит ей политический ущерб".

Член политического комитета "Яблока" Сергей Иваненко, выступавший за принятие решения о недопустимости участия в других политических проектах, накануне отказался от комментариев газете, а другой член этого же комитета, Виктор Шейнис, голосовавший против постановления, заявил, что "такие выходы" наносят ущерб и "Яблоку", и всему демократическому движению. Впрочем, отметил он, действия Бузина "стимулированы ошибочным решением" партийцев, которое, надеется Шейнис, отменит следующий съезд "Яблока". "Я голосовал против постановления, считаю, что оно ошибочно, но выход из партии не является правильным решением — надо оставаться в партии и отстаивать свою принципиальную позицию", — сказал он.