Пятилетняя девочка из Подмосковья, которую бойцовый пес искусал на глазах у бабушки, умерла в больнице
Life News
Пятилетняя девочка из Подмосковья, которую бойцовый пес искусал на глазах у бабушки, умерла в больнице
 
 
 
Пятилетняя девочка из Подмосковья, которую бойцовый пес искусал на глазах у бабушки, умерла в больнице
Life News

В одной из подмосковных больниц скончалась пятилетняя девочка, которую 6 января искусала собака, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

По данным следствия, в поселке Юдино Одинцовского района собака, которую хозяин выгуливал без поводка и намордника, набросилась на пятилетнюю девочку, гулявшую неподалеку с бабушкой, и покусала ее. Ребенка госпитализировали. Смерть наступила в понедельник утром в больнице.

Подробности происшествия приводит Life News. Сторожевая собака вцепилась мертвой хваткой в шею девочки и не отпускала 40 минут. Семья погибшей Марии Мущенко - родом из Елани (Волгоградская область). Отец с некоторых пор работает в Одинцово водителем в строительной организации.

Семья ребенка сняла жилье в частном доме под Одинцовым. Хозяева этого дома держат бойцовскую собаку: по одним данным - овчарку-метиса, по другим - ротвейлера. Во время новогодних каникул ребенок с бабушкой вышли погулять во двор. В какой-то момент пес ни с того ни сего набросился на девочку и вцепился прямо в шею.

Бабушка, как могла, отбивала внучку, но ее сил не хватало, чтобы вырвать ребенка из цепкой хватки пса. Когда пожилой женщине удалось отбить внучку, та уже серьезно пострадала от зубов животного.

"Скорая помощь" доставила ребенка в реанимацию с повреждением спинного мозга в шейном отделе. Задет был и расположенный рядом участок мозга, который отвечает за сердечно-сосудистую деятельность. Из-за этого у пострадавшей несколько раз случались остановки сердца. Врачам удавалось запустить сердце, но спасти ребенка в итоге медики не смогли - слишком тяжелые повреждения нарушили функции сердца и дыхания.

Прокуратура проводит проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В то же время издание "Свободная Пресса" утверждает, что уголовное дело уже возбуждено.

Между тем хозяйка пса-убийцы предложила родителям девочки оплатить ее похороны. "Она прислала нам SMS с таким предложением, но мы хотим возбудить против нее уголовное дело", - рассказала мама погибшей девочки. По ее словам, хозяйка собаки уверяла, что та бросается только на мужчин, а женщин и детей не трогает.

Однако, по словам родителей, девочка была буквально растерзана. От лица осталось просто месиво. "Мы хотели сегодня взять ее тело из морга, но нам пока не отдали. Сказали, что хоронить дочку придется в закрытом гробу", - сказала мать погибшей девочки.

Между тем пес, загрызший ребенка, продолжает бегать по двору без привязи. На вопрос несчастных родителей, почему собака до сих пор жива, хозяйка пояснила, что не может с ним расстаться - шесть лет прожила, привыкла.