Юрий Гагарин
Reuters
Юрий Гагарин Юрий Гагарин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрий Гагарин
Reuters
 
 
 
Юрий Гагарин
Обозреватель
 
 
 
Юрий Гагарин
Архив NEWSru.com

Причиной гибели первого космонавта Юрия Гагарина и его напарника Владимира Серегина стал незакрытый вентиль кабины самолета. Эту версию выдвинула группа независимых экспертов во главе с полковником ВВС в отставке, бывшим сотрудником НИИ эксплуатации и ремонта авиационной техники Игорем Кузнецовым, пишет "Российская газета".

Последние девять лет группа Кузнецова посредством современных компьютерных программ. воссоздавала картину катастрофы, случившейся 27 марта 1968 года во Владимирской области. Заодно Кузнецов объяснил, почему материалы правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы оказались засекречены. Оказывается, тогдашний уровень развития техники не позволил прийти к однозначному выводу о причинах катастрофы. Власти решили, что лучше засекретить выводы комиссии, нежели чем признаваться в этом.

Напомним, Гагарин и его инструктор Владимир Серегин 27 марта 1968 года разбились на учебно-тренировочном истребителе МиГ-15УТИ неподалеку от деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.

Буквально за минуту до маневра, за которым последовало крушение, летчики вели себя совершенно спокойно и не сообщали о неисправностях на борту или постороннем воздействии на самолет. Кузнецов и его коллеги пришли к выводу, что пилоты, находясь на высоте около трех-четырех тысяч метров, обнаружили в кабине неисправный воздушный вентиль, из-за которого кабина оказалась негерметичной, и попытались снизиться. Не успев адекватно оценить ситуацию, летчики ввели самолет в слишком крутое пике и по этой причине потеряли сознание. Истребитель, так и не выйдя из пике, разбился о землю.

Тогдашней медицине еще не было известно, что при столь резком снижении высоты летчику грозит потеря сознания, добавляет со ссылкой на группу полковника Кузнецова британская газета