Многострадальную российскую "социалку" ждут новые испытания: по указанию нового социального министра Татьяны Голиковой
Вести
Многострадальную российскую "социалку" ждут новые испытания: по указанию нового социального министра Татьяны Голиковой Предложенная Голиковой схема закупок таких лекарств с помощью аукционов пока вызывает в основном положительные отклики.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Многострадальную российскую "социалку" ждут новые испытания: по указанию нового социального министра Татьяны Голиковой
Вести
 
 
 
Предложенная Голиковой схема закупок таких лекарств с помощью аукционов пока вызывает в основном положительные отклики.
НТВ
 
 
 
Под руководством свеженазначенного зама Голиковой Юрия Воронина чиновники должны предложить новый план переустройства нашей пенсионной сферы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экс-глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов назначен советником президента.
Первый канал
 
 
 
Медведев подтвердил: российскую "социалку" ждут новые масштабные реформы
Вести

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев подверг критике нынешнюю российскую пенсионную систему, назвав ее "крайне неудачной" и предложив приступить к ее изменению уже в этом году. Он, таким образом, подтвердил сведения прессы о том, что в недрах Минздравсоцразвития в тайне готовится план реформы.

"Пенсионное обеспечение у нас сегодня крайне неудачное, - подчеркнул первый вице-премьер. - Пенсионная система действительно сложная, может быть самая сложная. Мы нацелены на то, чтобы эту систему изменить". "Мы будем делать это аккуратно, чтобы не разбалансировать ничего", - , - сказал сегодня Медведев на встрече с экипажем рыболовецкого судна "Капитан Моргун".

Один из участников беседы попросил рассмотреть возможность приравнивания моряков-пенсионеров к военным пенсионерам. Медведев в этой связи отметил, что пенсионная система действительно требует изменений и в части оплаты моряков, но мы "не сможем решить этот вопрос изолированно, без изменения самой системы".

Позже Медведев поделился с журналистами основными направлениями реформирования пенсионной системы, назвав их магистральными.

"Это улучшение действия страховых принципов пенсионной деятельности, это развитие накопительных механизмов, когда мы получаем возможность софинансирования пенсионных выплат путем привлечения денежных средств как федерального бюджета, так и денежных средств, которые принадлежат самим гражданам - будущим пенсионерам, и средств работодателей", - сказал первый вице-премьер.

При этом совершенствование пенсионной системы "должно идти неразрывно с общим увеличением пенсий", отметил он, добавив, что в настоящее время происходит такое повышение пенсионных выплат.

На вопрос журналистов, как повлияет на развитие пенсионной системы уход в отставку главы Пенсионного фонда России, Медведев ответил: "Уход или приход того или иного чиновника не должен влиять на процессы: должен быть стратегический курс".

"Тем более, что Пенсионный фонд не отвечает за идеологическое развитие пенсионной системы. Он оператор этой системы, просто менеджер", - отметил Медведев.

- Решению предшествовала кадровая чистка

По указанию нового социального министра Татьяны Голиковой специальные рабочие группы Минздравсоцразвития в обстановке полной секретности разрабатывают проект масштабной реформы пенсионной сферы и здравоохранения, утверждает МК. Информацию о том, что в недрах Минздрава готовят второй этап пенсионной реформы, подтверждают и "Ведомости".

Слухи о том, что в недрах Минздравсоцразвития готовится масштабная пенсионная реформа встревожила депутатов Госдумы. Чтобы прояснить ситуацию, они намерены пригласить в Госдуму в рамках правительственного часа главу министерства Татьяну Голикову.

Став главой Минздравсоцразвития осенью прошлого года, Татьяна Голикова лихо взялась за дело. Первые месяцы ей пришлось потратить на избавление от тяжелого наследия: так, ввиду коррупционности была отменена введенная Зурабовым практика проведения конкурсов на право поставок дорогостоящих лекарств. Предложенная Голиковой схема закупок таких лекарств с помощью аукционов пока вызывает в основном положительные отклики.

Теперь же пришло время масштабных свершений. По данным МК, внутри Минздравсоцразвития с привлечением специалистов из других ведомств созданы две специальные рабочие группы. Под руководством свеженазначенного зама Голиковой Юрия Воронина чиновники должны предложить новый план переустройства нашей пенсионной сферы. Другой рабочей группе под руководством еще одного замминистра Владимира Стародубова велено создать концепцию развития здравоохранения.

Как рассказал информированный источник, членам рабочих групп было без обиняков заявлено: одна утечка - и вы уволены. Но можно предположить, что если о новых планах Голиковой объявят до марта, публику они порадуют. В преддверии выборов пугать избирателей "болезненными, но необходимыми" мерами никто не решится. Если же о грядущих преобразованиях мы услышим уже после избрания Дмитрия Медведева, то как минимум часть сюрпризов могут быть неприятными, полагает газета.

Впрочем, источники "Ведомостей" утверждают, что смены курса после отставки Зурабова ждать не стоит. Он якобы взят в администрацию именно для того, чтобы обеспечить преемственность курса. По данным издания, после назначения Татьяны Голиковой Зурабов собрал начальников отделов, тепло попрощался и дал понять, что отставка носит политический характер, а работа продолжится в том же направлении.

Решению предшествовала кадровая чистка

Не обладающая собственной мощной командой Голикова сумела быстро устроить массовую ротацию руководящих кадров в социальной сфере. Сначала ушла зам Голиковой - исключительно влиятельная и жесткая Александра Левицкая. Левицкую лишили полномочий в пользу назначенного Голиковой нового заместителя министра, а затем и вовсе вынудили уйти в МЭРТ.

После глава Фонда социального страхования Галина Карелова "по собственному желанию" решила пойти на понижение и стала депутатом Госдумы.

А председатель Пенсионного фонда Геннадий Батанов, плотно пообщавшись несколько месяцев с новым министром, счел, что настало время ему самому стать пенсионером.

Зурабов стал самым тайным советником президента

Экс-глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов назначен советником президента. Это произошло еще в октябре, подтвердил источник "Ведомостей" в Кремле. Как и положено советнику, в практической деятельности администрации президента он не участвует, а только готовит рекомендации и предложения для президента.

Хотя указ был подписан 7 октября, его текст не размещен в разделе "документы" сайта президента, фамилии Зурабова нет в числе девяти советников президента, упомянутых в справочнике "Структура администрации президента". Информагентства об этом назначении не сообщали.

Является ли Зурабов советником по социальной сфере, источник уточнять отказался: статус советника не предполагает упоминания конкретной специализации чиновника. "Кабинетик у него небольшой", - заверил собеседник "Ведомостей".

Между тем в распоряжении президента "О распределении обязанностей между должностными лицами администрации" круг обязанностей его советников четко очерчен: например, экс-министр по делам печати Михаил Лесин готовит материалы и рекомендации по вопросам развития СМИ, информатизации и передовых информационных технологий, а писатель Анатолий Приставкин - по вопросам амнистии и помилования. Но Зурабов не упомянут и в этом документе.