Десять солдат госпитализированы в Красноярске с воспалением легких
Архив NEWSru.com
Десять солдат госпитализированы в Красноярске с воспалением легких Врачи поставили предварительный диагноз - пневмония или воспаление легких
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десять солдат госпитализированы в Красноярске с воспалением легких
Архив NEWSru.com
 
 
 
Врачи поставили предварительный диагноз - пневмония или воспаление легких
Архив NEWSru.com
 
 
 
История с заболеванием срочников пневмонией повторяется из года в год
RTV International

Новое ЧП в российской армии. Десять солдат-срочников, проходящих службу в воинской части 62577 Железнодорожных войск, госпитализированы с 1 по 10 января в Красноярске с подозрением на воспаление легких.

Солдаты жаловались на боль в грудной клетке, учащенное сердцебиение, постоянный кашель. После того как у десятерых призывников поднялась температура, было принято решение о госпитализации. Врачи поставили предварительный диагноз – пневмония или воспаление легких.

Как сообщили РИА "Новости" в военной прокуратуре Красноярского гарнизона, проверка военной прокуратуры показала, что некоторые из заболевших были призваны на службу уже с симптомами простуды. Это произошло по недосмотру медкомиссий при военкоматах.

Однако источник в Красноярском военном гарнизоне сообщил "Интерфаксу", что "некоторые военнослужащие простудились, находясь в увольнении, другие - во время спортивных мероприятий". Заболевание солдат связано с тем, что в регионе в этот период установилась низкая температура. Он подчеркнул, что пока рано говорить о какой-либо ответственности должностных лиц. "Пока никаких нарушений, в частности в содержании казарменного фонда, не выявлено. В казармах тепло. Военнослужащие обеспечены всем положенным обмундированием", - сказал собеседник агентства.

По его словам, как правило, об уголовной ответственности командиров может идти речь, когда в воинской части установлен факт эпидемии, то есть когда заболели более 5% личного состава. "В данном случае число заболевших в воинской части не превышает 1%", - отметил представитель Красноярского военного гарнизона.

В красноярской военной прокуратуре обещают, что окончательные результаты проверки нынешней госпитализации станут известны в ближайшие дни.

Отметим, что история с заболеванием срочников пневмонией повторяется из года в год. Прошлой зимой от воспаления легких в вооруженных силах погибли два солдата-срочника. Еще 30 новобранцев были госпитализированы.

В 2004 году в Омске от пневмонии скончался 19-летний солдат срочной службы, рядовой 48-й отдельной бригады железнодорожных войск Михаил Козинов. Он был призван Омским райвоенкоматом незадолго до болезни и еще не принял воинской присяги.

Аналогичный случай произошел в Магаданской области, где от пневмонии скончался один солдат, а еще 92 были госпитализированы. Причиной заболевания призывников стали нарушения при их перевозке. Солдат, одетых в легкую одежду, длительное время держали на морозе на летном поле у самолетов.

Позже стало известно о новом случае массового заболевания солдат-новобранцев. По сообщениям СМИ, более 200 призывников Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) вместо "учебки" оказались в военных госпиталях из-за переохлаждения.