В Чечне впервые за 9 лет открыт охотничий сезон
Архив NEWSru.com
В Чечне впервые за 9 лет открыт охотничий сезон
 
 
 
В Чечне впервые за 9 лет открыт охотничий сезон
Архив NEWSru.com

В Чечне, куда после окончания боевых действий стали возвращаться дикие животные, впервые за последние 9 лет официально отрыта охота в пяти равнинных районах республики. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил главный охотовед Чеченской Республики Магомед Джандаров. По его словам, "охотиться разрешено в угодьях Гудермесского, Наурского, Надтеречного, Грозненского и Шелковского районов, а лицензии выдаются на отстрел кабана, волка, лисы и шакала, а также на пернатую дичь".

За время работы в Чечне собственного Охотуправления с апреля 2000 года охотничьи билеты и официальный статус уже получили около 4 тыс. жителей республики. Несмотря на маленькую зарплату, управление полностью укомплектовано, здесь работают люди с большим опытом, а в Урус-Мартане есть охотовед и с 30-летним стажем.

"Надеемся, что по мере стабилизации ситуации в республике охота будет открыта и в южной Чечне, - отметил главный охотовед. - Мы даже подготовили документы о придании статуса федерального богатейшему фауной заказнику "Советский", расположенному в горах Шатойского района".

Чечня всегда славилась обилием кабанов, медведей, оленей, косуль, лис, волков, фазанов и другой дичи. Охотиться здесь в советские времена считалось престижно и для партийно-правительственной элиты.

В республике разрешено хранение и использование на охоте только гладкоствольного оружия 12,16, 20, 28 и 32 калибра. Проблему с военными руководство Охотуправления решает поэтапно: сначала определяются угодья, это согласовывается с комендантом республики. Он уведомляет комендантов районов и глав РУВД, командиров частей и блокпостов, расположенных вблизи мест охоты.

"Охотника от экстремиста отличить легко, он вооружен легкой двустволкой, а не автоматом Калашникова", - пояснил главный охотовед. "Инциденты, в том числе трагические, еще случаются, но ситуация и в нашей отрасли постепенно меняется к лучшему, благодаря и местным и федеральным властям", - сказал Джандаров.

Вместе с тем, как рассказал ИТАР-ТАСС руководитель коммерческой службы Охотуправления ЧР Мамед Ибриев, Чечня - единственный субъект РФ, где пока запрещена продажа гладкоствольного оружия и патронов. "Наши охотники, которые имеют официальное разрешение, едут для этого в соседние республики. А те, кто разным причинам выехать не может, покупает его на месте, что по сути незаконно", - констатировал он.

"Мы не можем понять смысл этого запрета центрального МВД. Во-первых, с охотничьим оружием не воюют, а во-вторых, в отличии от простых охотников боевики и бандиты проблем с оружием не испытывают, - сказал Ибриев, - и, наконец, запретами здесь ничего не решить".