Генпрокурор России Устинов поздравил работников прокуратуры и их семьи с профессиональным праздником - Днем российской прокуратуры, которая 12 января отмечает 280-летие своего создания
Архив NTVRU.com
Генпрокурор России Устинов поздравил работников прокуратуры и их семьи с профессиональным праздником - Днем российской прокуратуры, которая 12 января отмечает 280-летие своего создания Устинов особо выделил то, что в связи с юбилеем прокуратуры поступило поздравление от президента РФ Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурор России Устинов поздравил работников прокуратуры и их семьи с профессиональным праздником - Днем российской прокуратуры, которая 12 января отмечает 280-летие своего создания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Устинов особо выделил то, что в связи с юбилеем прокуратуры поступило поздравление от президента РФ Путина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сенсационным стало известие о том, что Генпрокуратура заинтересовалась главой администрации президента Волошиным
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Будет проведена полная, всесторонняя комплексная проверка. По результатам мы обязательно вам доложим", - заявил журналистам советник генпрокурора Колесников
ТВ6
 
 
 
Следствие по делу о гибели атомной подводной лодки "Курск" обещают завершить в этом году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Есть еще расследование убийства Листьева, дело "Аэрофлота" и Гусинского
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дело о коррупции в Московском правительстве, дело помощника министра внутренних дел Александра Орлова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Завершено расследование по уголовному делу в отношении главного финансиста "Медиа-Моста" Антона Титова, который в ближайшее время предстанет перед судом
Архив NTVRU.com
 
 
 
По делу Аксененко следствию удалось выяснить, что бывший глава МПС незаконно создавал фонды при своем ведомстве "для увода бюджетных средств, чтобы не платить налоги"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обвинение руководителям компании якобы уже готово и его вот-вот предъявят президенту "СИБУРа" Голдовскому, первому зампреду правления "Газпрома" Шеремету и вице-президенту "СИБУРа" Кошице
NTVRU.com

Генеральный прокурор России Владимир Устинов поздравил работников прокуратуры и их семьи с профессиональным праздником - Днем российской прокуратуры, которая 12 января отмечает 280-летие своего создания.

Выступая в пятницу накануне праздника перед журналистами, Владимир Устинов особо выделил то, что в связи с юбилеем прокуратуры поступило поздравление от президента РФ Владимира Путина. "К нам пришло поздравление от президента, где сказано много теплых слов в адрес прокуратуры, и нам очень приятно", - сказал Устинов.

В телеграмме, направленной президентом генеральному прокурору, в частности, говорится: "Сегодня важнейшие направления вашей деятельности - защита прав и свобод граждан, укрепление единого правового пространства, борьба с преступностью, содействие созданию благоприятного делового климата в стране. Основной критерий работы сотрудников прокуратуры - беспристрастность и объективность. Убежден, для вас высшим приоритетом всегда будут Закон, Долг и Честь".

В своем выступлении Владимир Устинов подчеркнул: "За 280 лет со времени создания Петром I института прокуратуры, он был востребован во все времена и эпохи развития нашей страны. Прокуратура честно и добросовестно выполняет свой долг, предписанный законом. За каждым делом - уголовным, гражданским, административным - стоит живой человек. И нельзя делать дело важнее или менее важнее, потому что все люди у нас равны перед законом и государством".

Накануне своего профессионального праздника руководство Генпрокуратуры сделало новые сенсационные заявления и тут же их опровергло. "Вести.Ru" в связи с этим напоминают, что прокуратуру называл "оком государевым" еще Петр Великий, предписавший первому генерал-прокурору графу Павлу Ивановичу Ягужинскому "стать стряпчим о делах государственных", ибо "народ вороватый в России". У работников прокуратуры эта фраза царя-реформатора всегда была одной из любимых и обычно присутствовала на стенах кабинетов в виде лозунга.

Сегодня Генпрокуратура расследует 18 уголовных дел по коррупции на федеральном уровне. Работники прокуратуры с видимым удовольствием в предъюбилейные дни отчитываются о своей деятельности и намечают планы на будущее. Судя по последним заявлениям, Генпрокуратура разворачивает масштабную войну с коррупционерами всех мастей и званий.

Пожалуй, самым сенсационным стало известие о том, что Генпрокуратура заинтересовалась главой администрации президента Александром Волошиным. Устинов на своей пресс-конференции сообщил, что проверяется деятельность Волошина в период его работы в коммерческих структурах: "Объем вопросов к нему перерос в огромную следственную машину", - заявил генпрокурор. Правда, уже на следующий день Устинову пришлось по каким-то причинам открещиваться от своего заявления и говорить, что "никакого дела Волошина нет", а некое расследование - всего лишь "рутинная, повседневная работа органов прокуратуры". В раздувании же скандала прокуратура обвинила журналистов, многие из которых сами просили проверить Волошина.

"Будет проведена полная, всесторонняя комплексная проверка. По результатам мы обязательно вам доложим. И если в его действиях будет состав преступления, он понесет ответственность уголовную. Не будет, скажем, что нет, и напраслину на него нечего возводить", - заявил журналистам советник генпрокурора Владимир Колесников.

Говорилось и о том, что Генпрокуратура завершает уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО "Проминвест" Вячеслава Аминова, который, по некоторым данным, является советником Волошина на общественных началах. Он обвиняется в попытке дачи взятки одному из руководителей ФСБ. Генпрокуратура обещает и другие сенсации. В частности, следствие по делу о гибели атомной подводной лодки "Курск", которое обещают завершить в этом году. Есть еще расследование убийства Листьева, дело "Аэрофлота" и Гусинского, дело "Трех китов" и государственного таможенного комитета, дело о коррупции в Московском правительстве, дело помощника министра внутренних дел Александра Орлова, вмешавшегося в процесс приватизации Качканарского ГОКа. Кроме того, завершено расследование по уголовному делу в отношении главного финансиста "Медиа-Моста" Антона Титова, который, по утверждению Генпрокуратуры, в ближайшее время предстанет перед судом.

Особо остановился Устинов на последних "громких" делах. Так, по делу Аксененко следствию удалось выяснить, что бывший глава МПС незаконно создавал фонды при своем ведомстве "для увода бюджетных средств, чтобы не платить налоги". А средства этих фондов, по словам генпрокурора, расходовались на цели, не связанные с деятельностью МПС. Что же касается "СИБУРа", то обвинение руководителям компании якобы уже готово и его вот-вот предъявят президенту "СИБУРа" Якову Голдовскому и вице-президенту "СИБУРа" Евгению Кошице. Просто, по словам советника Колесникова, надзирающий за ходом расследования "предложил подождать".