В Верховном суде Кабардино-Балкарии начался судебный процесс по делу бывшего чеченского полевого командира Салаутдина Темирбулатова, известного под кличкой "Тракторист"
Съемки НТВ
В Верховном суде Кабардино-Балкарии начался судебный процесс по делу бывшего чеченского полевого командира Салаутдина Темирбулатова, известного под кличкой "Тракторист" Он обвиняется в умышленных убийствах, похищении людей, бандитизме, вымогательстве и участии в незаконном вооруженном формировании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Верховном суде Кабардино-Балкарии начался судебный процесс по делу бывшего чеченского полевого командира Салаутдина Темирбулатова, известного под кличкой "Тракторист"
Съемки НТВ
 
 
 
Он обвиняется в умышленных убийствах, похищении людей, бандитизме, вымогательстве и участии в незаконном вооруженном формировании
Съемки НТВ
 
 
 
Обвиняемый признал свою вину частично. Он заявил, что практически не принимал участие в боевых действиях. В ополчение по призыву правительства Ичкерии он вступил в 1994 году, воевал в Грозном
Съемки НТВ
 
 
 
Затем, по его словам, он перешел в так называемый Шатойский полк, который базировался в горах и не участвовал в военных действиях. Свой автомат, как говорит Темирбулатов, он отдал командиру и жил дома
Архив НТВ
 
 
 
Также Темирбулатов утверждает, что участие в убийстве одного из четверых российских военнопленных в 1996 году, снятом на видеопленку, он принял "по предложению инициаторов расправы, с которыми был дружен, случайно оказавшись на месте событий"
Архив НТВ
 
 
 
Кроме того, Темирбулатов заявил, что не имеет отношения к захвату военнослужащих в январе 2000 года. По его словам, боевики Гелаева содержали заложников в соседнем доме, а он приносил им пищу, настаивал, чтобы боевики оказывали помощь раненным
Архив НТВ

В Верховном суде Кабардино-Балкарии начался судебный процесс по делу бывшего чеченского полевого командира Салаутдина Темирбулатова, известного под кличкой "Тракторист". Он обвиняется в умышленных убийствах, похищении людей, бандитизме, вымогательстве и участии в незаконном вооруженном формировании.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, обвиняемый признал свою вину частично. Он заявил, что практически не принимал участие в боевых действиях. В ополчение по призыву правительства Ичкерии он вступил в 1994 году, воевал в Грозном. Затем, по его словам, он перешел в так называемый Шатойский полк, который базировался в горах и не участвовал в военных действиях. Свой автомат, как говорит Темирбулатов, он отдал командиру и жил дома.

Также Темирбулатов утверждает, что участие в убийстве одного из четверых российских военнопленных в 1996 году, снятом на видеопленку, он принял "по предложению инициаторов расправы, с которыми был дружен, случайно оказавшись на месте событий". Для этого он, якобы, специально переоделся в военную форму.

Кроме того, Темирбулатов заявил, что не имеет отношения к захвату военнослужащих в январе 2000 года. По его словам, боевики Гелаева содержали заложников в соседнем доме, а он приносил им пищу, настаивал, чтобы боевики оказывали помощь раненным.

Однако, по показаниям свидетелей, Темирбулатов руководил отрядом шатойской "милиции", на погонах носил три большие звезды и имел звание полковника в незаконных вооруженных формированиях. Также он руководил вооруженным отрядом из 20 человек, и, в конечном счете, принимал непосредственное участие во всех вменяемых ему в вину преступлениях.