Лидера партии ПАРНАС Михаила Касьянова во время поездки во Владимир активисты Народного освободительного движения (НОД) закидали яйцами
© РИА Новости /Александр Кряжев
Лидера партии ПАРНАС Михаила Касьянова во время поездки во Владимир активисты Народного освободительного движения (НОД) закидали яйцами Когда Касьянов выходил из машины, чтобы пройти в здание на встречу с журналистами, ему в спину полетели несколько десятков яиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидера партии ПАРНАС Михаила Касьянова во время поездки во Владимир активисты Народного освободительного движения (НОД) закидали яйцами
© РИА Новости /Александр Кряжев
 
 
 
Когда Касьянов выходил из машины, чтобы пройти в здание на встречу с журналистами, ему в спину полетели несколько десятков яиц
Global Look Press
 
 
 
Ее цель, по версии Мерзликина, - "маргинализовать кампанию ПАРНАС, свести все к противостоянию Касьянова с Рамзаном Кадыровым и чеченцами по одной линии, а по другой линии - с НОД"
parnasparty.ru

Лидера партии ПАРНАС Михаила Касьянова во время поездки во Владимир активисты Народного освободительного движения (НОД) закидали яйцами, сообщали журналисты. В ПАРНАСе говорят, что это неправда.

Инцидент произошел всего через два дня после того, как на политика было совершено нападение в московском ресторане - там в него кинули торт.

По данным ТАСС, когда Касьянов выходил из машины, чтобы пройти в здание на встречу с журналистами, ему в спину полетели несколько десятков яиц. Перед началом пресс-конференции активисты НОД организовали митинг, во время которого потребовали, чтобы Касьянов уехал за границу.

Представитель компании "АЭР-Холл", которая организовала пресс-конференцию Касьянова, сообщил "Интерфаксу", что неизвестные атаковали автомобиль политика. "Группа людей закидала яйцами машину Касьянова, сам политик не пострадал", - заявил источник.

Член федерального политсовета партии ПАРНАС Наталья Пелевина назвала преднамеренной ложью сообщение ТАСС о том, что Касьянова закидали яйцами. "Произошел какой-то легкий инцидент, когда в сторону Михаила Касьянова с их стороны что-то было брошено. В него ничего не попало", - указала Пелевина.

На видеозаписи инцидента видно лишь, как к Касьянову пытается прорваться человек в костюме клоуна, однако летящих в политика яиц не видно.

Пресс-служба УМВД России по Владимирской области не подтвердила агентству информацию о нападении на политика. "Присутствующие на встрече Касьянова с журналистами сотрудники УМВД не подтверждают факта нападения. Кроме того, обращений о нападении на Михаила Касьянова в дежурную часть не поступало", - сообщили в ведомстве.

"Конституция РФ на территории Чечни не действует"

Между тем пользователь Twitter Илья Косыгин сообщил, что активисты НОД перекрыли снегом подходы к пресс-центру, где была назначена встреча Касьянова с журналистами.

На официальной странице ПАРНАСа в Twitter также опубликованы фотографии, на которых снегоуборочная техника заваливает подход к зданию снегом.

Впрочем, несмотря на препятствия, пресс-конференция все-таки началась, как и было запланировано. В своей речи Касьянов, в частности, заявил: "Конституция РФ на территории Чечни не действует". Политик также сказал: "Режим слабеет. Ситуация с Кадыровым ясно показывает это. Власти не контролируют территорию Чечни".

Заместитель председателя ПАРНАС Константин Мерзликин заявил РБК, что нападение на Касьянова - часть спланированной кампании, поддержанной властью. Ее цель, по версии Мерзликина, - "маргинализовать кампанию ПАРНАС, свести все к противостоянию Касьянова с Рамзаном Кадыровым и чеченцами по одной линии, а по другой линии - с НОД". "Они хотят свести поездки Касьянова к тортам, яйцам, НОДу и чеченцам и содержательную часть поездок отодвинуть на второй план", - пояснил он.

"Под прицелом" у Кадырова и торт

Напомним, инцидент с тортом произошел в минувший вторник. Как рассказал политик РБК, к нему подошли два человека "неславянской внешности", которые бросили в него торт с криками "ты враг" и "мы с тобой расправимся". После этого нападавшие вышли на улицу, где их ждали еще около 20 человек. По мнению политика, нападение находится в прямой связи с тем, что глава Чечни Рамзан Кадыров ранее разместил угрозы в его адрес, что стало поводом для подачи заявления на него в СКР и ФСБ.

Накануне LifeNews опубликовал видео нападения. На записи видно, как двое мужчин подходят к Касьянову. Один из них кидает ему в лицо торт, второй снимает происходящее на телефон. Как стало известно LifeNews, по горячим следам сотрудники полиции задержали троих мужчин, которые оказались рядом с заведением, где произошел инцидент с тортом. Однако Касьянов не опознал среди задержанных своих обидчиков.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя инцидент, заявил, что в связи с нападением "не нужно кого-то отождествлять с руководством Чечни или руководством других регионов". Он назвал произошедшее "хулиганской выходкой".

Напомним, ранее Кадыров опубликовал в своем Instagram видео с изображением Касьянова и журналиста Владимира Кара-Мурзы-младшего, на которое была наложена сетка оптического прицела снайперской винтовки. Позже Instagram удалил ролик за нарушение правил сервиса. Касьянов обратился в ФСБ с просьбой возбудить дело в отношении чеченского лидера по трем статьям - "Посягательство на жизнь госдеятеля", "Призывы к экстремистской деятельности" и "Организация экстремистского сообщества".

Не остался без внимания Кадырова и инцидент с тортом. Накануне он разместил в Instagram фотографию с певцом Николаем Басковым, лицо которого измазано белым кремом от торта. Рядом с Басковым стоит сам Кадыров. При этом у всех присутствующих на снимке довольные лица. "После того как в Николая Баскова бросили тортом, он до сих пор жалуется, бегает по всем международным инстанциям и просит повторения банкета", - написал Кадыров.