Президент России отправил в отставку главу чеченского СК Сергея Девятова. Причина увольнения не сообщается
sledcomrf.ru
Президент России отправил в отставку главу чеченского СК Сергея Девятова. Причина увольнения не сообщается Путин также распорядился освободить от занимаемых должностей еще пятерых сотрудников федеральных ведомств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России отправил в отставку главу чеченского СК Сергея Девятова. Причина увольнения не сообщается
sledcomrf.ru
 
 
 
Путин также распорядился освободить от занимаемых должностей еще пятерых сотрудников федеральных ведомств
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В апреле 2015 года Следственный комитет начал проверку действий чеченских следователей в связи с возбуждением дела о превышении полномочий в отношении ставропольских оперативников
Moscow-Live.ru

Президент России Владимир Путин отправил в отставку главу чеченского СК Сергея Девятова. Что послужило причиной для увольнения - неизвестно.

Соответствующий указ опубликован 11 февраля на официальном интернет-портале правовой информации. Путин также распорядился освободить от занимаемых должностей еще пятерых сотрудников федеральных ведомств.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что отставка Девятова - это "обычные ротационные процессы", передает "Интерфакс". Отвечая на уточняющий вопрос, связана ли эта отставка с расследованием убийства Бориса Немцова, Песков заявил: "Нет. Я же сказал уже".

В апреле 2015 года Следственный комитет начал проверку действий чеченских следователей в связи с возбуждением дела о превышении полномочий в отношении ставропольских оперативников, проводивших операцию в Грозном, в результате которой погиб Джамбулат Дадаев.

Постановление о возбуждении уголовного дела было отменено председателем СК Александром Бастрыкиным. Глава Чечни Рамзан Кадыров после этого потребовал от Бастрыкина объяснений, а СК начал проверку спецоперации ставропольских силовиков. В июле СК признал операцию законной, однако это решение было признано незаконным Верховным судом Чечни.

Стоит подчеркнуть, что после операции в апреле того года глава Чечни Рамзан Кадыров приказал своим силовикам открывать огонь на поражение по сотрудникам правоохранительных органов, действующим в республике без согласования с ними.

После убийства Дадаева Кадыров заявил, что "о проводимой операции не был письменно, устно или по телефону информирован никто из числа руководства МВД по ЧР и его структурных подразделений, включая Управление уголовного розыска". Также глава республики назвал ложью официальное заявление МВД о том, что спецоперация была согласована с местными стражами порядка.

В СМИ появлялись слухи, что чеченский лидер возмутился действиями ставропольских полицейских, так как они якобы застрелили Дадаева при задержании по просьбе родственников расстрелянного ставропольского бизнесмена Магомеда Тазирова, на которого ранее напал Дадаев.