Начальник столичного следственного изолятора N4 "Медведь" Алексей Хорев уволился по собственному желанию после завершения служебной проверки в связи с гибелью четверых заключенных в течение одного месяца
Global Look Press
Начальник столичного следственного изолятора N4 "Медведь" Алексей Хорев уволился по собственному желанию после завершения служебной проверки в связи с гибелью четверых заключенных в течение одного месяца В правоохранительных структурах дали понять, что заняли активную позицию по отношению к тому, что происходит в СИЗО-4
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник столичного следственного изолятора N4 "Медведь" Алексей Хорев уволился по собственному желанию после завершения служебной проверки в связи с гибелью четверых заключенных в течение одного месяца
Global Look Press
 
 
 
В правоохранительных структурах дали понять, что заняли активную позицию по отношению к тому, что происходит в СИЗО-4
Global Look Press
 
 
 
По итогам служебной проверки, назначенной после серии громких публикаций по поводу происходящего, ФСИН кратко отчиталась о том, что материалы переданы в следственные органы
Global Look Press

Начальник столичного следственного изолятора N4 "Медведь" Алексей Хорев уволился по собственному желанию после завершения служебной проверки в связи с гибелью четверых заключенных в течение одного месяца, сообщает источник "Интерфакса" в правоохранительных органах.

Как утверждается, Хорев подал рапорт на увольнение из органов уголовно-исполнительной системы по собственному желанию. Источник агентства "Москва" подтвердил эту информацию, уточнив, что исполняющим обязанности начальника следственного изолятора назначен Владимир Машкин.

Кроме того, "Новая газета" располагает информацией о том, что заключенным камеры, которые написали коллективное письмо члену ОНК Москвы Елене Масюк о происходящем в СИЗО-4 и которые просили "дать общественную огласку беспеределу", угрожает опасность - смотрящий Евгений Рожков (Рожок) дал команду заключенным четвертого изолятора "всем и везде избивать всю хату", посмевшую написать письмо члену ОНК.

В свою очередь, "Новая газета" пишет о том, что руководитель СИЗО "Медведь" был отстранен от занимаемой должности после серии публикаций об издевательствах над заключенными. "Эта информация пока неофициальная, но я отношусь к ней с доверием. В правоохранительных структурах дали понять, что заняли активную позицию по отношению к тому, что происходит в СИЗО-4. В отношении начальника изолятора Хорева будет проводиться проверка, на это время ему предложили написать рапорт по собственному желанию", - говорит собеседник издания.

На сайте учреждения указано, что обязанности начальника следственного изолятора временно исполняет полковник внутренней службы Владимир Машкин.

Комментируя эти сообщения, член Общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев, побывавший с инспекцией в СИЗО "Медведь", отметил, что изоляторы вновь становятся местом насилия над обвиняемыми, как в 90-е годы.

"В 90-е годы было распространено такое явление, как пресс-хаты, и правозащитники положили очень много сил на борьбу с подобными тюремными устоями. Однако два-три года назад пресс-хаты стали возрождаться, мы фиксировали это во время визитов в СИЗО. Дело в том, что подобные ситуации возникают тогда, когда изолятор становится придатком следствия. Неугодных подследственных помещают в камеры, где другие арестованные издеваются над ними, а сами сотрудники СИЗО мстят за жалобы на условия содержания", - говорит правозащитник.

Ранее СМИ стало известно, что в этом СИЗО на северо-востоке Москвы с ноября по декабрь при различных обстоятельствах скончались четверо заключенных, еще одного удалось спасти после попытки самоубийства. Источник сообщал, что 21 декабря в полицию поступило сообщение об обнаружении в одной из камер тела 34-летнего мужчины, арестованного по обвинению в серии краж. По предварительным данным, он захлебнулся рвотными массами, признаков насильственной смерти на теле не обнаружено.

2 декабря во время госпитализации из СИЗО в машине скорой помощи скончался 49-летний подследственный, причина его смерти пока не установлена.

Неделей ранее в реанимации 20-й горбольницы скончался обвиняемый в краже 33-летний москвич, доставленный из СИЗО-4 с черепно-мозговой травмой, полученной, по предварительным данным, в результате падения с высоты.

20 ноября в одной из камер четвертого изолятора было обнаружено тело 49-летнего мужчины, арестованного по обвинению в краже, признаков насильственной смерти не нашли.

Еще одно ЧП произошло с 44-летним жителем Подмосковья. 2 декабря он был госпитализирован из СИЗО-4 в 20-ю горбольницу с порезами шеи. По предварительным данным, он пытался совершить самоубийство.

По итогам служебной проверки, назначенной после серии громких публикаций по поводу происходящего, ФСИН кратко отчиталась о том, что "материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения и дачи юридической оценки действиям сотрудников уголовно-исполнительной системы".