"Литературная газета" ответила на вопрос о подмене Петра I перепечаткой юмористического поста девятилетней давности
Russian Look
"Литературная газета" ответила на вопрос о подмене Петра I перепечаткой юмористического поста девятилетней давности
 
 
 
"Литературная газета" ответила на вопрос о подмене Петра I перепечаткой юмористического поста девятилетней давности
Russian Look

Во время годовщины дня смерти российского царя Петра Первого (8 февраля по старому стилю исполнилось 290 лет со дня его кончины) российская пресса вновь подняла вопрос о том, был ли великий реформатор настоящим царем, и занялась критикой его реформ, которые привели к сближению с Европой. Заметку на эту тему опубликовала "Литературная газета", сославшись на вопрос любопытствующего читателя, который поинтересовался, могли ли царя, уехавшего в Европу, на Западе подменить. Ответ на вопрос скопирован из юмористического поста девятилетней давности в "Живом журнале" и снабжен осуждением действий царя.

"До сих пор можно встретиться с утверждением, что царь Петр I, который в юности уехал за опытом с "Великим посольством" за границу, и тот Петр, который вернулся домой, - разные люди", - приводит газета слова жителя Ставрополья, который жаждет узнать, насколько правдоподобна эта версия. В комментарии, который дает эксперт газеты (притом не историк, а философ), ответа на этот вопрос нет, зато хватает критики царя-реформатора, который "прорубил окно в Европу".

На вопрос, посвященный истории России, издание приводит ответ доктора философских наук Никиты Чалдымова. Судя по сайту Viperson, этот эксперт, который родился в 1936 году, не имеет исторического образования, зато защитил докторскую диссертацию на тему "Критика идеологических основ современных военно-стратегических концепций НАТО".

Чалдымов прямо не отвечает на вопрос, могли ли в Европе подменить царя, который ездил путешествовать за границу в 1697-1698 годах. Однако он приводит множество предполагаемых доказательств, которые могут свидетельствовать в пользу такой подмены. Примечательно, что комментарий эксперта практически полностью повторяет юмористический пост, размещенный на сайте "Живого журнала" в 2006 году (сам автор, комментируя свое произведение, использовал выражение "Гы-гы").

Согласно его доводам, Россию покинул "молодой человек выше среднего роста, плотного сложения, физически здоровый", с волнистыми волосами и родинкой, а через два года вернулся "с прямыми волосами, без родинки на левой щеке, выглядевший сорокалетним", якобы "забыл все, что умел", плохо говорил и писал по-русски, разлюбил и отправил в монастырь ранее обожаемую жену и употреблял горячительные напитки в неумеренных количествах, чего, по версии Чалдымова, не мог делать "православный христианин". Однако приведенные факты несколько противоречат историческим документам.

Согласно данным историков, Петр зарекомендовал себя как любитель выпить еще до путешествия в Европу. Так, разгульные вечеринки под предводительством Петра, получившие название "Всепьянейших соборов", начались еще в начале 1690-х годов и продолжались после возвращения царя из Европы.

В горячей любви к супруге также можно усомниться, если знать, что юного Петра поженили во время его романа с другой женщиной, Анной Монс, которая оставалась его фавориткой вплоть до начала XVIII века.

Петр известен как создатель и один из редакторов первой российской печатной газеты "Ведомости", а его письма не дают повода сомневаться в знании царем родного языка.

Примечательно, что слухи о подмене Петра появлялись еще во время его царствования, они пересказывались в разных вариантах: не то царя подменили еще при рождении, не то - во время поездки по Европе. По одной из легенд, царя заменили не на самозванца, а на самого настоящего Антихриста. При этом опасения о подмене трехсотлетней давности существуют до сих пор, хотя в Сети многие сомневающиеся в этих слухах предлагают провести анализ ДНК, чтобы точно подтвердить или опровергнуть их истинность.

Интересно, что в заметке "Литературной газеты" вопрос о подмене царя продолжается рассуждениями о том, прав ли был Петр, сблизив путь развития России с Европой, с которой современные власти РФ находятся в прохладных отношениях. По мнению Чалдымова, через окно, прорубленное Петром, хлынули "толпы иностранцев-авантюристов" и идеи, которые "отражали внутренние пороки и несовершенство развивающегося буржуазного общества".