Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский потребовал от министра культуры России Владимира Мединского извиниться перед автором "Блокадной книги"
Russian Look
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский потребовал от министра культуры России Владимира Мединского извиниться перед автором "Блокадной книги" Выступая 31 января на "Эхе Москвы" в программе "Цена победы", министр назвал "враньем" опубликованные писателем данные о том, что во время блокады Ленинграда для коммунистического руководства города выпекались пирожные - ромовые бабы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский потребовал от министра культуры России Владимира Мединского извиниться перед автором "Блокадной книги"
Russian Look
 
 
 
Выступая 31 января на "Эхе Москвы" в программе "Цена победы", министр назвал "враньем" опубликованные писателем данные о том, что во время блокады Ленинграда для коммунистического руководства города выпекались пирожные - ромовые бабы
Russian Look
 
 
 
Гранин в своей новой книге "Человек из ниоткуда", выпущенной как раз к его 95-летию, опубликовал фотографию кондитерского цеха, где выпекались те самые ромовые бабы
Russian Look

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский потребовал от министра культуры России Владимира Мединского извиниться перед автором "Блокадной книги", фронтовиком, почетным гражданином города Даниилом Граниным. Выступая 31 января на "Эхе Москвы" в программе "Цена победы", министр назвал "враньем" опубликованные писателем данные о том, что во время блокады Ленинграда для коммунистического руководства города выпекались пирожные - ромовые бабы.

В интервью, которое возмутило петербургского депутата, министр культуры, в частности, заявил, что тему "блокадных" пирожных для руководства Ленинграда "раздул журнал "Огонек" во второй половине 80-х". "Я исследовал эту тему, полная фантазия. Это вранье. Никаких фактов и доказательств этого нет", - сказал Мединский. (Прим. ред.: нужно, впрочем, отметить, что спор у гостя с ведущим развернулся конкретно вокруг того, питался ли ромовыми бабами Андрей Жданов - в то время первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б).)

"Как петербуржец, как сын и внук блокадников, как депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга и как человек, имеющий высокую честь быть лично знакомым с Д.А. Граниным, я полагаю Ваши слова о нем оскорбительными", - говорится в тексте письма на имя Мединского, который Вишневский приводит на своей странице в Facebook.

- В Госдуме ополчились на "Эхо Москвы" из-за высказываний Шендеровича об Олимпиаде в Сочи

Депутат пишет, что ему неизвестны авторитетные исторические данные, которые со ссылками на факты опровергали бы сведения, опубликованные Граниным. Зато есть целый ряд архивных документов и исследований, которые их подтверждают.

В частности, Гранин в своей новой книге "Человек из ниоткуда", выпущенной как раз к его 95-летию, опубликовал фотографию кондитерского цеха, где выпекались те самые ромовые бабы (этот снимок и соответствующую главу из книги перепечатала "Новая газета").

Фотографии, на которых кондитеры в белых колпаках хлопотали над подносами с пирожными, писателю прислали уже после выхода знаменитой "Блокадной книги", повествует он сам. Уверяли, что снимки были сделаны в декабре 1941 года, когда в осажденном Ленинграде уже вовсю бушевал голод. Гранин признается, что не мог поверить в подлинность, сомневался в дате.

Но доказательство нашлось. "Фотография того же цеха, тех же пекарей, опубликованная в газете 1942 года, только там была подпись, что на противнях хлеб. Поэтому фотографии попали в печать. А эти ромовые не попали и не могли попасть, поскольку фотографы снимать такое производство не имели права, это все равно что выдавать военную тайну", - пишет сам Даниил Александрович.

Далее он ссылается на историка Юрия Лебедева, который впервые увидел эти фотографии в немецкой книге 1992 года выпуска, посвященной блокаде Ленинграда. "Сперва он воспринял это как фальсификацию буржуазных историков, затем установил, что в петербургском архиве ЦГАКФФД (Центральный государственный архив кинофотофонодокументов. - Прим. ред.) имеются оригиналы этих снимков. А еще позже мы установили, что этот фотограф, А.А. Михайлов, погиб в 1943 году", - рассказывает Гранин.

Борис Вишневский в своем письме в защиту писателя указывает еще на некоторые факты: "Многократно процитирован в петербургских СМИ дневник инструктора отдела кадров райкома ВКП(б) Николая Рибковского, описывающий, как "голодало" во время блокады партийное руководство (при желании, Вы легко найдете ссылки). В энциклопедии, составленной петербургским историком Игорем Богдановым на основе изучения архивных документов, "Ленинградская блокада от А до Я", указано: "В архивных документах нет ни одного факта голодной смерти среди представителей райкомов, горкома, обкома ВКП(б)".

В конце письма он требует от Владимира Мединского либо сообщить об исследованиях, которые опровергали бы все эти сведения, либо принести публичные извинения Даниилу Гранину, в том числе в эфире "Эха Москвы".

За Мединского ответила его пресс-служба

Вскоре последовали комментарии от представителей министра культуры. Пресс-секретарь главы ведомства Ирина Казначеева попыталась пояснить, что требующие извинений неверно истолковали суть дискуссии.

"Приведенная фраза (про ромовые бабы. - Прим. NEWSru.com) вырвана из контекста и вывернута наизнанку, - отметила она. - В программе речь шла о действиях руководства Ленинграда во время блокады, и была затронута тема, в каких условиях находились градоначальники. В частности, мог ли Жданов, болевший, кстати, тяжелой формой диабета, объедаться ромовыми бабами или пирожными... Ответ очевиден. Да и Гранин никогда об "объедавшемся пирожными Жданове", кстати, не писал".

Казначеева также раскритиковала "представителей либеральной общественности" с их изжогой: "И еще раз повторюсь: в любом случае мы должны быть благодарны руководителям блокадного Ленинграда, которые в нечеловеческих условиях обеспечили эвакуацию более миллиона жителей и сделали все возможное для спасения города. Не нужно глумиться над памятью наших предков, какая бы изжога не возникала у отдельных представителей либеральной общественности при упоминании слов "советский руководитель", "Отечественная война", "ветеран" и "патриотизм".