На место аварии в Коми, где в шахте "Воркутинская" произошел взрыв газа, вылетел глава МЧС Владимир Пучков
Russia Today
На место аварии в Коми, где в шахте "Воркутинская" произошел взрыв газа, вылетел глава МЧС Владимир Пучков Тем временем число погибших уточняется: есть данные еще о двух жертвах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На место аварии в Коми, где в шахте "Воркутинская" произошел взрыв газа, вылетел глава МЧС Владимир Пучков
Russia Today
 
 
 
Тем временем число погибших уточняется: есть данные еще о двух жертвах
Вести
 
 
 
По предварительным данным на 14:20 мск, погибли 18 человек, десять из них подняты на поверхность
Вести
 
 
 
На месте происшествия, работают спасатели, которые поднимают через вентиляционную шахту живых и погибших
Вести

На место аварии в Коми, где в шахте "Воркутинская" произошел взрыв газа, вылетел глава МЧС Владимир Пучков с особым поручением президента. Тем временем уточняется число жертв: от взрыва погибли от 16 до 18 горняков.

"По предварительным данным на 14:20 мск, погибли 18 человек, 10 из них подняты на поверхность", - сообщается на сайте МВД РФ.

"На аварийном участке работало 23 горнорабочих, из них 3 госпитализированы, двум помощь оказана амбулаторно. Горноспасателями на аварийном участке обнаружены тела 16 погибших, судьба 2 человек остается неизвестной", - публикует сайт МЧС РФ данные на 14:30 мск.

На месте происшествия, работают спасатели, которые поднимают через вентиляционную шахту живых и погибших. Территория оцеплена полицией, на месте работают около 50 стражей порядка.

Для помощи в расследовании на место происшествия (по предварительным данным, в шахте на глубине 800 метров взорвался метан) направлена группа криминалистов из центрального аппарата СК России, имеющих опыт расследования техногенных катастроф, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В связи с аварией на шахте "Воркутинская" президент РФ поручил министру по чрезвычайным ситуациям отправиться на место, принять экстренные меры по выяснению судьбы без вести пропавших, организации оказания помощи пострадавшим, а также семьям погибших", - цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

На "Воркутинскую" Владимир Пучков должен был вылететь в 15:00 мск с подмосковного аэродрома "Раменское", сообщает РИА "Новости". "Все решения мы подготовим быстро. Семьи погибших получат два миллиона рублей", - прокомментировал министр поручение президента.

Вместе с ним на аварийную шахту "Воркутинская" направляются специалисты Отряда "Центроспас", которые займутся работами на поврежденных наземных объектах, а также врачи и психологи. Самолет оборудован двумя специальными медицинскими модулями для возможной транспортировки пострадавших на лечение в Москву, если возникнет такая необходимость.

Из Сыктывкара в Воркуту вылетела комиссия во главе с губернатором республики Вячеславом Гайзером и первым заместителем начальника ГУ МЧС России по Коми Олегом Нецким.

Премьер Дмитрий Медведев также дал поручения в связи с аварией в Коми. "Соберите всю информацию и доложите о том, что там происходит: и по помощи тем, кто ещё в настоящий момент находится внутри шахты (во всяком случае, там эти работы идут), и, конечно, по поддержке семей погибших. Потом отдельно мне сообщите, какие предложения есть", - цитирует сайт правительства поручение главы кабинета министров вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

Владелец шахты, компания "Воркутауголь", входит в "Северсталь ресурс" — горнодобывающий дивизион "Северстали", и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В "Воркутауголь" входят шахты "Воргашорская", "Воркутинская", "Заполярная", "Комсомольская", "Северная", на которых не раз случались аварии. Компании также принадлжеит угольный разрез "Юньягинский", обогатительная фабрика "Печорская", сервисное предприятие "Воркутинский механический завод", Воркутинское транспортное предприятие. "Воркутинская" сдана в эксплуатацию в 1973 году с производственной мощностью 1,8 миллиона тонн угля в год.