МАК "Махачкала" проекта 21630, г.Санкт-Петербург, 27.04.2012 г.
flotprom.ru
МАК "Махачкала" проекта 21630, г.Санкт-Петербург, 27.04.2012 г.
 
 
 
МАК "Махачкала" проекта 21630, г.Санкт-Петербург, 27.04.2012 г.
flotprom.ru

В корабельный состав Каспийской флотилии РФ вошел новый малый артиллерийский корабль "Махачкала" проекта 21630 "Буян" с применением технологий снижения заметности передает РИА "Новости".

Корабль, прозванный "невидимкой" из-за наличия в его блике технологии "стелс", планировали включить в состав флота еще в ноябре 2012 года, заявил официальный представитель ЮВО полковник Игорь Горбуль. Однако о причине задержки он не сообщил.

Пока "Махачкала" идет до пункта постоянного базирования на Каспий из Балтийского моря, экипаж, по словам представителя округа, отрабатывает специальные задачи по повседневной организации службы на корабле и проводит корабельные учения по приготовлению к бою и походу.

"После их завершения будет проведен второй этап подготовки, по выходу в море с учениями по противовоздушной обороне корабля, выполнению артиллерийских и ракетных стрельб по воздушным, морским и береговым целям. Также экипаж повысит навыки по управлению кораблем в ходе отработки морских элементов при одиночном и совместном маневрировании в составе группы кораблей", - рассказал офицер.

МАК "Махачкала" стал уже третьим кораблем проекта "Буян" и по тактико-техническим характеристикам специально предназначен для Каспийского морского бассейна. Основное его вооружение - мощная артиллерийская носовая 100-мм установка А-190 "Универсал", два 30-мм шестиствольных автомата АК-306 и кормовая 40-ствольная 122-мм система залпового огня "Град-М". Первые два корабля проекта "Буян" - "Астрахань" и "Волгодонск" - также стоят на вооружении Каспийской флотилии.

Корабль способен расчистить плацдарм при высадке морского десанта, нанося мощные огневые удары по кораблям противника и береговым укреплениям. Архитектурный облик корабля соответствует требованиям по снижению радиолокационной заметности: "стелс-технологии" предполагают наклонные плоские поверхности надстройки, наличие фальшбортов, скрытые в плоскостях надстройки и палубы, двери и люки, отсутствие иллюминаторов.