Конституционный суд РФ из-за нарушения порядка обращения не сможет ответить на письмо президиума Совета судей РФ по поводу соответствия основному закону страны независимой экспертизы уголовных дел, приговоры по которым еще не вступили в силу
Конституционный суд РФ
Конституционный суд РФ из-за нарушения порядка обращения не сможет ответить на письмо президиума Совета судей РФ по поводу соответствия основному закону страны независимой экспертизы уголовных дел, приговоры по которым еще не вступили в силу Как пояснил источник, если экспертизы по резонансным делам, о которых идет речь в обращении президиума Совета судей, проведут, и после этого какое-то лицо посчитает нарушенными свои права, а суды не примут решений в пользу заявителей, только тогда КС може
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конституционный суд РФ из-за нарушения порядка обращения не сможет ответить на письмо президиума Совета судей РФ по поводу соответствия основному закону страны независимой экспертизы уголовных дел, приговоры по которым еще не вступили в силу
Конституционный суд РФ
 
 
 
Как пояснил источник, если экспертизы по резонансным делам, о которых идет речь в обращении президиума Совета судей, проведут, и после этого какое-то лицо посчитает нарушенными свои права, а суды не примут решений в пользу заявителей, только тогда КС може
Совет судей Российской Федерации
 
 
 
Президиум Совета судей РФ обратился к председателю КС Валерию Зорькину с просьбой оценить на соответствие основному закону страны предложение Тамары Морщаковой
Фото: Ксения Субботина (Справедливо.ру)

Конституционный суд РФ из-за нарушения порядка обращения не сможет ответить на письмо президиума Совета судей РФ по поводу соответствия основному закону страны независимой экспертизы уголовных дел, приговоры по которым еще не вступили в силу, заявил "Интерфаксу" источник в ведомстве в пятницу.

Как отметил источник, КС не будет реагировать на письмо, так как проблема состоит в форме обращения. По словам собеседника агентства, согласно закону, жалобы в КС подаются не просто на считаемые кем-либо нарушения основного закона страны, а на конкретные правоприменительные решения, нарушившие чьи-либо права или интересы. Как пояснил источник, если экспертизы по резонансным делам, о которых идет речь в обращении президиума Совета судей, проведут, и после этого какое-то лицо посчитает нарушенными свои права, а суды не примут решений в пользу заявителей, только тогда КС может принять жалобу.

Напомним, в пятницу стало известно, что президиум Совета судей РФ обратился к председателю КС Валерию Зорькину с просьбой оценить на соответствие основному закону страны поддержанное президентом РФ Дмитрием Медведевым предложение члена Совета по развитию гражданского общества и правам человека Тамары Морщаковой провести мониторинг по резонансным уголовным делам. В числе таких дел - второе дело ЮКОСа, приговор по которому был вынесен в конце декабря 2010 года, и дело о гибели в СИЗО адвоката Сергея Магнитского.

В ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека 1 февраля с просьбой к президенту России Дмитрию Медведеву "как к юристу" обратить внимание на процесс над Ходорковским обратилась член Совета Ирина Ясина. Она отметила, что никогда не говорила на эту тему, потому что работала с Ходорковским и боится быть заподозренной в личном интересе. "Просто обратите внимание, посмотрите, я не говорю "вмешивайтесь". Это очень стыдно, что в нашей стране происходят такие процессы - надо осудить", - сказала Ясина. По итогам дискуссии Медведев заявил: "Я был бы признателен, если бы экспертное сообщество постаралось подготовить тот самый правовой анализ соответствующих решений".

Текст обращения к главе КС Зорькину опубликован на сайте Совета судей РФ. По мнению Президиума Совета судей, "предложение ввести особый порядок проверки судебных решений по отдельным, так называемым "резонансным" делам, противоречит принципу равенства граждан перед законом и судом, провозглашенным в статье 19 Конституции".

"Согласно статье 120 (часть 1) Конституции судьи независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону. В силу этого конституционного положения, какое бы то ни было вмешательство в деятельность судов при отправлении ими правосудия, в том числе со стороны гражданского сообщества или отдельных лиц, является недопустимым", - подчеркивается в обращении.

Как отмечается в письме, президиум Совета судей "полагает, что контроль над судебными актами должен осуществляться исключительно конституционными органами посредством уголовного, гражданского и административного судопроизводства".

Президиум просит Валерия Зорькина "проинформировать судейское сообщество о том, насколько согласуется с конституционными нормами, нормами российских и международных актов публичная организация экспертной работы по экспертно-правовому анализу уголовного процесса по делам, по которым приговоры не вступили в законную силу, и не является ли это публичной формой влияния на суд при рассмотрении конкретных дел". В пресс-службе суда "Интерфаксу" сообщили, что обращение президиума Совета судей в КС пока не поступало.

Адвокат Ходорковского считает, что экспертизу резонансных дел нельзя считать вмешательством в деятельность суда

Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Вадим Клювгант, комментируя обращение президиума Совета судей, заявил, что, по его мнению, экспертная оценка уголовных процессов не может расцениваться как вмешательство в судопроизводство. Как отметил юрист в интервью "Интерфаксу", речь идет о профессиональной оценке судебных актов, которые открыты и общедоступны".

Как сказал адвокат, "вся эта суета" вокруг инициативы о независимой профессиональной экспертизе уголовных процессов ему кажется "странной и неуместной". "Я поддерживаю министра юстиции Александра Коновалова, который неоднократно говорил о необходимости независимого профессионального мониторинга правоприменения в стране силами экспертного сообщества", - добавил Клювгант. Он отметил, что "это делается во всем мире, и это правильно".

"Не понимаю, что им даст ответ Зорькина? Это будет такое же мнение, как и личное мнение членов Президиума Совета, как и мнение любого другого человека", - сказал адвокат по поводу письма Совета судей. Отвечая на вопрос, что может последовать за выводами экспертов, Клювгант сказал: "Такая оценка напрямую каких-то формальных юридических последствий не повлечет".

По мнению Вадима Клювганта, но если это будет профессиональная и объективная независимая экспертная оценка, то в сочетании этих двух характеристик она может привлечь к себе внимание, в том числе тех субъектов судопроизводства, которые вправе инициировать пересмотр судебных решений. "Но только так и никак иначе, - подчеркнул Клювгант. - Через голову установленного порядка никто не сможет, даже если и захочет, ломать и пересматривать судебные акты".