В открытом накануне уголовном деле по факту нападения на пианиста Уральской консерватории 62-летнего Сергея Белоглазова появились новые подробности
Телеканал "Звезда"
В открытом накануне уголовном деле по факту нападения на пианиста Уральской консерватории 62-летнего Сергея Белоглазова появились новые подробности Милиционеры, которых обвиняют в избиении профессора, заявили, что обознались, приняв музыканта за вора, подозреваемого в квартирной краже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В открытом накануне уголовном деле по факту нападения на пианиста Уральской консерватории 62-летнего Сергея Белоглазова появились новые подробности
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Милиционеры, которых обвиняют в избиении профессора, заявили, что обознались, приняв музыканта за вора, подозреваемого в квартирной краже
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Милиционеры ограбили и изувечили его до такой степени, что преподаватель не мог музицировать и учить студентов. Впрочем, к настоящему времени он уже частично восстановился и вернулся к работе
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Между тем 10 февраля стало известно, что врачи признали причинение вреда здоровью средней тяжести: изувеченные руки и гематомы на голове - лишь часть побоев, нанесенных милиционерами
Телеканал "Звезда"

В открытом накануне уголовном деле по факту нападения на пианиста Уральской консерватории 62-летнего Сергея Белоглазова появились новые подробности. Милиционеры, которых обвиняют в избиении профессора, заявили, что обознались, приняв музыканта за вора, подозреваемого в квартирной краже.

По данным газеты "Коммерсант", в момент задержания Белоглазова в том же районе Екатеринбурга велся розыск преступников, которые за несколько часов до инцидента с музыкантом совершили квартирную кражу.

Стоит отметить, что накануне называлась другая причина задержания. Так, милиционеры в своих объяснительных записках утверждали, что профессор был пьян и ругался матом, поэтому его необходимо было задержать. Однако начальник ГУВД Свердловской области Михаил Никитин, выслушав профессора Белоглазова и изучив представленные объяснения участников инцидента, сразу отметил расхождения в показаниях сторон.

- Коллеги Белоглазова коллективно обратились к губернатору области
- Сын профессора также пострадал от екатеринбургской милиции
- Милиционеры переломали ребра ветерану-"афганцу" за простой вопрос

Между тем супруга профессора заявила, что в жизни не слышала от мужа матерного слова. Его коллеги также опровергли информацию о якобы алкогольном опьянении профессора. "Никакого банкета после какого-то зачета 1 февраля у нас не было, как утверждают некоторые СМИ, - в этот день у нас вообще были каникулы. При этом экспертиза показала, что профессор был трезв", - заключила проректор по научной работе, доктор педагогических наук консерватории Елена Федорович.

Она также подчеркнула, что на появившейся недавно видеозаписи в Интернете, показывающая якобы профессора Белоглазова, который нетвердой походкой заходит в магазин, а после выхода на улицу что-то выпивает, показан не он. "Это фальшивка, – заявила Елена Федорович. – На записи видно, как мужчина выходит из магазина с руками в карманах. Между тем у Белоглазова есть чек, который свидетельствует о большой покупке, а значит выходил он из магазина с сумкой".

Коллеги Сергея Белоглазова из Уральской консерватории выступили с коллективным обращением к губернатору области

В среду преподаватели Уральской государственной консерватории имени Мусоргского, где работает профессор Белоглазов, собирались провести заседание ученого совета, чтобы решить, как именно реагировать на случившееся с профессором. Они намерены направить обращение к полномочному представителю президента РФ в Уральском федеральном округе Николаю Винниченко.

По данным информационного агентства "Новый Регион", по итогам этого заседания было подписано коллективное обращение преподавателей Уральской консерватории к губернатору Свердловской области Александру Мишарину, уральскому полпреду президента Николаю Винниченко и Министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой взять это дело под личный контроль.

"Мы также выражаем недоумение тем, почему сотрудники прокуратуры полагают, что за уголовные преступления нужно проводить лишь воспитательную беседу. Мы возмущены тем, как беззащитен перед произволом милиции оказывается даже человек, чье имя занесено в "Золотую книгу Урала", отмеченный высокими государственными званиями, – говорится в обращении. – Мы считаем, что лица, совершившие действия, нарушающие уголовный кодекс РФ, должны понести уголовную ответственность, и просим Вас взять это дело под Ваш личный контроль".

Кроме того, преподаватели консерватории обратились к Министру культуры РФ Александру Авдееву "с просьбой дать моральную оценку происшедшему и привлечь к этому внимание деятелей культуры".

Начальник ГУВД Свердловской области Михаил Никитин уже встретился с музыкантом и заявил, что сожалеет о случившемся. По его словам, он приказал подчиненным провести тщательную проверку.

Сергей Белоглазов так прокомментировал эту встречу: "Сожаление - разве это извинение? Я человек не кровожадный и никого не хочу посадить, но мне кажется, если того милиционера, что бил меня, уволят из органов, это будет правильно". Он также сказал, что не требует никакой материальной компенсации, "поскольку жизнь стоит дороже: они ведь могли убить, как говорили".

Сын профессора Белоглазова также пострадал от екатеринбургской милиции

Как передает Life News, в семье профессора это не первый инцидент с милицией. Несколько лет назад с подобным обращением столкнулся сын музыканта: "Сын снял деньги из банкомата, и к нему тут же подошли милиционеры, забрали в обезьянник, а там обчистили. Это было настоящее похищение человека, ведь мы с женой потеряли сына на сутки и страшно переволновались! Посадить милиционера - это полумера. Найдутся другие, и третьи, и четвертые... Надо что-то менять в нашем обществе, чтобы к нам относились по-человечески. Наши менты - это вымогатели, шакалы, такая у них порода, это уже у них в генах!".

Напомним, что в начале февраля 62-летний профессор кафедры специального фортепиано Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, заслуженный деятель искусств России Сергей Белоглазов стал жертвой стражей порядка. Милиционеры ограбили и изувечили его до такой степени, что преподаватель не мог музицировать и учить студентов. Впрочем, к настоящему времени он уже частично восстановился и вернулся к работе.

На следующий же день после инцидента профессор Белоглазов подал заявление в милицию, по которому там, однако, отказались возбуждать уголовное дело. Причиной отказа стали данные медобследования, согласно которым здоровью профессора был нанесен "незначительный вред".