Жуков потребовал ускорить работу по принятию региональных программ содействия занятости и подчеркнул, что эти программы должны быть адресными, конкретными и действенными, а не ограничиваться формальными бумагами
Первый канал
Жуков потребовал ускорить работу по принятию региональных программ содействия занятости и подчеркнул, что эти программы должны быть адресными, конкретными и действенными, а не ограничиваться формальными бумагами На том же совещании глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова привела конкретные данные и назвала конкретные суммы: на сегодня уже поступило 77 программ из 83 регионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жуков потребовал ускорить работу по принятию региональных программ содействия занятости и подчеркнул, что эти программы должны быть адресными, конкретными и действенными, а не ограничиваться формальными бумагами
Первый канал
 
 
 
На том же совещании глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова привела конкретные данные и назвала конкретные суммы: на сегодня уже поступило 77 программ из 83 регионов
government.ru
 
 
 
Безработица в России стремительно растет: бюджет-2009 ее уже "не потянет"
Moscow-Live.ru

Безработица в России неуклонно растет - число людей, лишившихся работы, приближается к двум миллионам. Только за неделю оно пополнилось сразу на 90 тысяч и в общей сложности превысило 1,7 миллиона человек. Такие данные привел в среду вице-премьер правительства Александр Жуков на совещании по мониторингу ситуации на рынке труда. Они уже превысили показатель уровня безработицы, запланированный бюджетом на весь 2009 год.

Рост безработицы таким образом составил 5,7%, заключил Жуков. "Что еще более тревожно - более 1 тысячи предприятий заявили о переходе на неполный рабочий день или отправили сотрудников в вынужденные отпуска. Суммарная численность находящихся в простое сотрудников за последнюю неделю выросла на 150 тысяч и составила 821 тысячу человек", - добавил вице-премьер, которого цитируют агентства ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Жуков потребовал ускорить работу по принятию региональных программ содействия занятости и подчеркнул, что эти программы должны быть адресными, конкретными и действенными, а не ограничиваться формальными бумагами. Так что, по его словам, "с одной стороны нужно ускорить процесс, а с другой - необходимо, чтобы они были действительно высокого качества".

- Данные по Москве: 30 тысяч безработных, и это далеко не предел. Размер пособия в разы меньше прожиточного минимума
- В регионах информацию о массовых увольнениях могут скрывать - уже есть прецеденты
- Кризис заставляет "глубинку" отказываться от нацпроектов: больше всего пострадает "Здоровье"
- Безработица растет во всем мире, несмотря на стимулирующие меры

В целом программы, уже поступившие из регионов, предусматривают создание около 1 миллиона временных рабочих мест, переподготовку около 160 тысяч работников, 9 тысяч стажировок выпускников вузов и 50 тысяч рабочих мест для малого бизнеса, сказал Жуков.

"Но даже если мы все это сложим, то становится ясно, что необходимо еще больше мест создавать и переобучать большее количество работников", - указал вице-премьер.

На том же совещании глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова привела конкретные данные и назвала конкретные суммы: на сегодня уже поступило 77 программ из 83 регионов. "77 программ - это примерно 22 миллиарда рублей, а у нас на всю программу заложено 43,7 миллиарда", - сообщила министр.

Кроме того, в бюджете на 2009 год численность безработных планировалась в пределе 1,6 миллиона человек, а сейчас этот показатель уже превышен, добавила она.

Голикова отметила при этом, что в саму базу, по которой готовились эти программы, требуется внести коррективы. Дело в том, что они разрабатывались на основе ситуации ноября-декабря 2008 года, а сейчас цифры изменились, и потому возникает опасность недооценки. "Потребуется уточнение и с точки зрения численности, и с точки зрения включения конкретных мероприятий по переподготовке и обучению", - сказала Голикова.

По ее словам, Минздравсоцразвития предлагает увеличить субвенции регионам на выплату пособий по безработице и на активную программу повышения занятости. На это предполагается дополнительно выделить 34 миллиарда рублей. Проект соответствующего постановления уже подготовлен и проходит согласование в министерстве финансов, сообщила Голикова.

Она напомнила, что с 1 января повышено максимальное пособие по безработице, и с учетом этого также требуется внести коррективы.

"Средства будут обеспечены в рамках имеющейся статьи расходов в бюджете на 2009 и плановый период на 2010-2011 годы, которые предусматривают резервирование на эти цели 325 миллиардов рублей", - сказала она. Также, по словам министра, в первом квартале регионам дополнительно будет переведено 1,6 миллиарда рублей, чтобы полностью обеспечить выплату пособий.

В регионах информацию о массовых увольнениях могут скрывать - уже есть прецеденты

Вместе с тем, власти могут быть далеки от реальной ситуации в регионах. Так, например, на Урале решили засекретить информацию об увольнениях. Как передает "Радио Свобода", в Екатеринбурге отделам кадров муниципальных учреждений, крупных предприятий и организаций запрещено передавать в СМИ данные о сокращениях персонала.

Как сообщил представитель одного из областных центров занятости, "нас собрали в Екатеринбурге. Сказали - не вздумайте что-то говорить. Что сочтем нужным, предоставим сами". Дано указание предоставлять всю информацию только в областной департамент труда и главе города.

На Среднем Урале введен режим защиты конфиденциальной информации о состоянии рынка труда. Рядовых сотрудников муниципальных кадровых служб уже лишили возможности скачивать информацию с персональных компьютеров и отрезали от Интернета. Причина - просочившиеся на прошлой неделе в сетевые СМИ данные из правительственной программы по занятости безработных.

Специалисты ожидают, что уровень безработицы в Свердловской области достигнет пика в марте-апреле, а уже к концу года на Урале будет 185 тысяч человек, оставшихся без работы. К ним прибавится 40 тысяч освободившихся из мест лишения свободы заключенных и 70 тысяч сокращенных из армии офицеров.

При этом специалисты в области трудоустройства считают такую политику оправданной. "Зачем людей пугать? Понятно, что проблема есть, но зачем ее раздувать? - говорит директор одной из рекрутинговых компаний Ольга Пертникова. - Тем более, люди подвержены ухватыванию именно отрицательной информации, дальше ее муссируют и развивают. Это никому не идет на пользу".

В Ростовской области сотрудников массово увольняют "по собственному желанию"

То же "Радио Свобода" ранее рассказало о положении дел в Ростовской области. Там руководство предприятий в условиях кризиса в массовом порядке предлагает сотрудникам увольняться по собственному желанию. Более 20 тысяч человек трудятся в режиме неполного рабочего дня.

По самым оптимистичным прогнозам, в 2009 году численность безработных, стоящих на учете в центрах занятости региона, вырастет приблизительно до 40 тысяч человек.

На начало февраля официальных безработных (то есть без учета тех, кто не регистрировался в центрах занятости) в донском регионе насчитывалось почти 31 тысяча человек. По информации Службы занятости Ростовской области, только в этом году на Дону без работы остались 3158 человек.

Массовые увольнения, прежде всего, коснулись строителей, продавцов, машиностроителей и даже воспитателей муниципальных детских садов и школьных педагогов. Эксперты-аналитики называют эти цифры "гигантскими", и это еще для региона, который официально считается менее страдающим от кризиса, чем остальные области России.

При этом в областном центре занятости также категорически отказались обнародовать названия предприятий, вынужденных пойти на введение неполного рабочего дня. Там сослались на то, что эта информация носит служебный характер.

Данные по Москве: 30 тысяч безработных, и это далеко не предел. Размер пособия в разы меньше прожиточного минимума

Что касается Москвы, то число официально зарегистрированных безработных, по данным на 6 февраля, составило 30,6 тысячи человек, и оно продолжает увеличиваться. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в среду в управлении государственной службы занятости населения столицы.

Еще в конце января в Москве официально числились безработными 28,5 тысячи жителей, а на начало февраля их стало больше на 2 тысячи, отметили в управлении.

Больше всего безработных зафиксировано в Восточном и Юго-Восточном административных округах столицы. Меньше всего - в Центральном округе и Зеленограде.

В декабре 2008 года в столице было зарегистрировано менее 20 тысяч безработных. В период с 2 по 6 февраля сведения о предстоящем сокращении работников представили 119 организаций - на 1266 человек. Сейчас в банке вакансий службы занятости Москвы имеется 205 тысяч свободных рабочих мест, передает агентство.

В управлении добавили, что по состоянию на 1 февраля при прожиточном минимуме трудоспособного населения в 7456 рублей, максимальный размер пособия по безработице составил 4900, а минимальный - 850 рублей.

Столичные власти неоднократно заявляли, что в 2009 году не допустят роста уровня безработицы выше 1% от экономически активного населения. По словам первого заместителя мэра Москвы Юрия Росляка, в городе будут дополнительно созданы 56,3 тысячи новых рабочих мест, в основном на предприятиях малого бизнеса. Также городские власти "заморозили" кредиты и штрафы предприятиям малого бизнеса на 2009 год, чтобы не допустить увольнения сотрудников.

Более жестко правительство Москвы намерено подходить и к миграционной политике. "Наша позиция такова: предприятие может использовать иностранных работников только в случае, если не смогло найти таких специалистов на своем рынке труда", - подчеркнул Росляк.