роман бывшего директора "ЛогоВАЗа" Юлия Дубова "Меньшее зло"
www.ej.ru
роман бывшего директора "ЛогоВАЗа" Юлия Дубова "Меньшее зло" Путин стал героем современных российских романов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
роман бывшего директора "ЛогоВАЗа" Юлия Дубова "Меньшее зло"
www.ej.ru
 
 
 
Путин стал героем современных российских романов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юлий Дубов
Архив NEWSru.com

Легенды, призванные закамуфлировать фактическую безродность государственных деятелей, возникали во все времена - мифами окутано происхождение самых разных правителей, начиная от персидского царя Кира до Иосифа Сталина, которому народная молва упорно приписывала родство с путешественником Пржевальским. Однако впервые в России происходит формирование легенды о президенте на материале современности, пишет интернет-издание ej.ru, рассказывая о новом романе бывшего директора "ЛогоВАЗа" Юлия Дубова "Меньшее зло", который скоро выйдет в издательстве "КоЛибри".

Роман продолжает предыдущий бестселлер писателя-бизнесмена "Большая пайка". Но в этой книге обаятельные руководители "Интеркара" ("ЛогоВАЗа") Платон (Березовский), Ларри (Патаркацишвили) переключились на политику, тогда как в первой книге они занимались преимущественно решением экономических задач.

По сюжету книги герои разворачивают простую и беспроигрышную комбинацию по избранию президентом их давнего знакомца, честного и недалекого бывшего чекиста Федора Федоровича Рогова. Но она приводит к катастрофическим последствиям: в Москве взрываются дома, чеченская кампания заходит на очередной кровавый виток, а сами "царетворцы" неожиданно подвергаются мучительной процедуре удаления, описанной с большой психологической достоверностью.

Ej.ru заостряет внимание на одной сюжетной подробности. По сюжету романа выясняется, что Платон и Ларри только думают, будто инициатива сделать Федора Федоровича президентом России исходит от них. В действительности же, они - всего лишь пешки в игре некой могущественной и страшной силы, воплощенной в загадочной фигуре Старика - фактического вершителя всей советской политики второй половины ХХ века. Нетрудно заметить, что Старик - не человек вовсе, а персонифицированная идея российской государственности. Оказывается, что призвание Федора Федоровича на царство - закономерное следствие эволюции российской государственной идеи.

Таким образом, приход Владимира Путина к власти представлен как результат вмешательства трансцендентных сил. Напомним, что три года назад Александр Проханов в романе "Господин Гексоген" пафосно именовал Путина "Избранником", а на политическую арену его выводили некие закулисные темные силы, зацикленные на идеях русского этатизма.

Однако авторов нельзя заподозрить в желании сакрализовать образ Путина. Хотя, откуда берутся такого рода воззрения на Путина, понять несложно. Признать нынешнего президента случайным порождением эпохи позднеельцинского беспредела, плотью от плоти "рыхлой и бестолковой" власти, оскорбительно не только для его приверженцев, но и для противников, отмечает издание.