В России разработана система для автономного перемещения людей в открытом космосе
Архив NEWSru.com
В России разработана система для автономного перемещения людей в открытом космосе Два, работающих на сжиженном газе реактивных двигателя закрепляются по обе стороны ранца скафандра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России разработана система для автономного перемещения людей в открытом космосе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Два, работающих на сжиженном газе реактивных двигателя закрепляются по обе стороны ранца скафандра
Архив NEWSru.com
 
 
 
устройство для спасения космонавтов будет доставлено на орбиту только после возобновления полетов "шаттлов"
Архив NEWSru.com

Реактивная система для спасения экипажа при работе в открытом космосе разработана на российском НПО "Звезда", сообщается на официальном сайте Роскосмоса. Это устройство предназначено для модифицированных скафандров "Орлан-М", которые используются сейчас на Международной космической станции.

Первое устройство спасения было испытано еще 15 лет назад на орбитальном комплексе "Мир" Александром Серебровым, причем из-за особенностей конструкции его тогда прозвали "космическим мотоциклом". На нем можно было свободно облететь станцию "Мир" и даже перемещать грузы в открытом космосе.

Нынешнее устройство спасения космонавтов предназначено только для перемещения человека в открытом космическом пространстве и возвращения на станцию. Два работающих на сжиженном газе реактивных двигателя закрепляются по обе стороны ранца скафандра "Орлан-М". В зоне обозрения космонавта расположен дисплей, на котором находится пульт управления. Если космонавт по какой-либо причине не пристегнётся карабином к внешним поручням и отлетит от станции, то с помощью устройства спасения он может, включив двигатели, сориентироваться в пространстве и вернуться на станцию.

Сейчас, когда на Россию легла вся тяжесть по доставке грузов на Международную космическую станцию, на счету каждый килограмм веса. Поэтому устройство для спасения космонавтов будет доставлено на орбиту только после возобновления полетов шаттлов.

По официальным данным NASA, первый после длительного перерыва полет шаттла запланирован на май-июнь этого года.