Госдума России планирует ужесточить наказание за террористическую деятельность
Архив NEWSru.com
Госдума России планирует ужесточить наказание за террористическую деятельность
 
 
 
Госдума России планирует ужесточить наказание за террористическую деятельность
Архив NEWSru.com

В Госдуму в среду были внесены поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за террористическую деятельность, вплоть до пожизненного заключения.

Об этом сообщил основной разработчик законопроекта, председатель профильного комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Также российские парламентарии предлагают расширить трактовку применения пожизненного заключения. Об этом заявил журналистам в среду спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Мы планируем доработать статью Уголовного кодекса в сторону ужесточения наказания. В частности, двум комитетам - по законодательству и безопасности - было дано такое поручение, и они уже подготовили свои поправки в статью 205 УК и статью 57 УК", - пояснил Грызлов.

Говоря о 57-й статье УК, спикер уточнил, что парламентарии намерены преложить "расширить трактовку применения пожизненного заключения как альтернативы смертной казни", сообщает РИА "Новости".

"То есть это будет вариантом ужесточения наказания", - сказал он.

Спикер пояснил, что поправки в Уголовный кодекс, внесенные комитетами, Совет Думы будет рассматривать в четверг.

Отвечая на вопрос журналистов о возможной необходимости снятия моратория со смертной казни, Грызлов заявил, что к этому нужно относиться очень осторожно и "такой вопрос пока не ставился".

Он также уточнил, что ряд предложений по принятию превентивных мер по противодействию терроризму в настоящее время формируется, поскольку "это сложный процесс, касающийся изменения и УК и УПК". В то же время Грызлов сообщил, что подобные поправки будут внесены не позднее следующей недели.