Альтернативная служба в России теряет популярность
Архив NEWSru.com
Альтернативная служба в России теряет популярность
 
 
 
Альтернативная служба в России теряет популярность
Архив NEWSru.com

В 2004 году на альтернативную гражданскую службу в России будет направлено не более 20 тыс. человек. Об этом заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов в интервью еженедельнику "Военно-промышленный курьер", передает ИТАР-ТАСС.

По его оценке, альтернативная гражданская служба "по своей напряженности, сопутствующим ей трудностям вполне сопоставима с военной". "Это - не очередная возможность избежать призыва, а достаточно серьезное испытание", - сказал генерал.

Он отметил, что согласно закону альтернативная служба проходится за пределами того района, где жил призывник, кроме того, ее продолжительность увеличена в 1,75 раза. Призывнику необходимо доказать мотивы замены военной службы альтернативной, и некоторым призывникам придется проходить ее в организациях, подведомственных силовым структурам.

Данные нормы, по словам генерала, гарантируют, что резкого сокращения призыва граждан на военную службу не произойдет.

В 2000 году изъявили желание заменить военную службу альтернативной гражданской 1 тыс. 966 человек, в 2001 году - 1 тыс. 649, в 2002 году - 1 тыс. 017.