Космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Сергей Прокопьев вышли в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС)
Intl. Space Station ‏/ Twitter
Космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Сергей Прокопьев вышли в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) Кононенко и Прокопьеву предстоит взять пробы с обшивки "Союза МС-09", чтобы выяснить причины возникновения отверстия во внутренней оболочке бытового отсека корабля "Союз МС-09"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Сергей Прокопьев вышли в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС)
Intl. Space Station ‏/ Twitter
 
 
 
Кононенко и Прокопьеву предстоит взять пробы с обшивки "Союза МС-09", чтобы выяснить причины возникновения отверстия во внутренней оболочке бытового отсека корабля "Союз МС-09"
Intl. Space Station ‏/ Twitter
 
 
 
Кононенко предстоит разрезать теплоизоляцию бытового отсека корабля ножом и вскрыть ножницами металл метеорной защиты, находящегося под теплоизоляцией, чтобы добраться до "дыры" в "Союзе"
Intl. Space Station ‏/ Twitter
 
 
 
Потом он осмотрит отверстие, сфотографирует и возьмет пробы с его поверхности для детального анализа на Земле. Также космонавт должен отрезать часть противометеоритной защиты, где должны остаться следы от сверла, проехавшегося по ее поверхности
Intl. Space Station ‏/ Twitter
 
 
 
После осмотра отверстия Кононенко должен закрыть прорез в обшивке новым теплоизоляционным материалом. Основная цель операции - определить, была ли "дыра" в "Союзе" закрыта снаружи герметиком (при обследовании внутри отсека герметик или клей обнаружены не были)
Intl. Space Station ‏/ Twitter

Космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Сергей Прокопьев вышли в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС), передает "Интерфакс". Перед этим исследователи вооружились ножом и ножницами.

Космонавты открыли переходные люки стыковочного отсека "Пирс" в 19:02, покинули борт МКС и начали работу в открытом космосе. Кононенко и Прокопьеву предстоит взять пробы с обшивки "Союза МС-09", чтобы выяснить причины возникновения отверстия во внутренней оболочке бытового отсека корабля "Союз МС-09".

После 22 часов по московскому времени космонавт Олег Кононенко "подъехал" к бытовому отсеку пилотируемого корабля "Союз МС-09" на грузовом манипуляторе "Стрела" для вскрытия его теплоизоляции и противометеоритной защиты и осмотра отверстия, которое было просверлено в его корпусе, сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Космонавт зафиксировал ноги на площадке "Якорь", которая соединена с помощью адаптера с концом телескопического манипулятора "Стрела", способного выдвигаться на 15 м. Манипулятором управляет второй российский член экипажа МКС Сергей Прокопьев.

Космонавты работают в скафандрах "Орлан-МКС": Кононенко в костюме с красными лампасами, Прокопьев - с синими.

Кононенко предстоит разрезать теплоизоляцию бытового отсека корабля ножом и вскрыть ножницами металл метеорной защиты, находящегося под теплоизоляцией, чтобы добраться до "дыры" в "Союзе". Потом он осмотрит отверстие, сфотографирует и возьмет пробы с его поверхности для детального анализа на Земле. Также космонавт должен отрезать часть противометеоритной защиты, где должны остаться следы от сверла, проехавшегося по ее поверхности.

После осмотра отверстия Кононенко должен закрыть прорез в обшивке новым теплоизоляционным материалом. Основная цель операции - определить, была ли "дыра" в "Союзе" закрыта снаружи герметиком (при обследовании внутри отсека герметик или клей обнаружены не были).

Операция по демонтажу панели противометеоритной защиты корабля в космосе проводится впервые в истории космонавтики. Еще одна сложность состоит в том, что корабль "Союз МС-09" не предназначен для проведения работ в открытом космосе, и поэтому не имеет поручней.

Космонавты осмотрят и сфотографируют отверстие в бытовом отсеке, возьмут соскобы с поверхности отверстия, которые отправят вместе с панелью микрометеоритной защиты на Землю 20 декабря на этом же корабле - "Союз МС-09" - для дальнейшего исследования специалистами.

"Продолжительность работы космонавтов в открытом космосе должна составить примерно 6 часов 31 минуту", - пояснили ранее в ЦУП.

Если у космонавтов останется время, они выполнят за бортом МКС еще две научные задачи. Кононенко и Прокопьев должны демонтировать оборудование эксперимента "Выносливость", в ходе которого изучалось влияние условий космического полета на определенные материалы. Вторая задача - снять с модуля "Поиск" устройства, которые были размещены на внешней поверхности МКС для исследования в условиях жесткого космического излучения.

Для осмотра отверстия в бытовом отсеке "Союза МС-09" Кононенко будет пристегнут к грузовому манипулятору "Стрела" (кран для перемещения грузов и космонавтов по внешней поверхности МКС), сообщал ранее сам космонавт. "Стрела" представляет собой телескопическую конструкцию и может вытягиваться на 15 метров, что позволяет ей перемещать грузы по всей длине российского сегмента станции.

Это уже третий в этом году выход в открытый космос по российской программе, сообщили ТАСС во вторник в подмосковном ЦУП. Предыдущий выход россиян в открытый космос состоялся 15 августа. Тогда за бортом МКС работали Прокопьев и Олег Артемьев.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что у него состоялся сеанс связи перед подготовкой космонавтов Сергея Прокопьева и Олега Кононенко к выходу в открытый космос. "Переговорил с экипажем. Пожелал им успешного завершения работы", - сказал Рогозин.

Отвечая на вопрос, какие напутствия дал космонавтам, глава Роскосмоса сообщил: "Выполнить задачу, подтвердить готовность корабля к возвращению на Землю. Ну и штатно вернуться на станцию".

По словам Рогозина, он будет наблюдать за действиями космонавтов из штаб-квартиры Роскосмоса, где установлена прямая видеоконференцсвязь с ЦУПом.

Дырка в корабле могла рассорить русских и американцев

В ночь на 30 августа на МКС обнаружили утечку воздуха. Экипаж проверил все отсеки и нашел отверстие диаметром 3-4 мм в шпангоуте космического корабля "Союз МС-09", состыкованного со станцией. Оно располагалось в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому ЧП не угрожало возвращению космического корабля на Землю.

Позднее российские космонавты ввели в обнаруженное отверстие герметик и закрыли его заплатками. Затем при помощи ультразвука подтвердили отсутствие утечки воздуха. Но причины появления отверстия в корпусе корабля установить пока не удалось.

Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин заявил, что единственной версией появления отверстия в корпусе корабля "Союз МС-09" остается преднамеренное воздействие, а версия производственного брака исключена.

В NASA, в свою очередь, ответили, что выводы Роскосмоса "не обязательно означают, что отверстие было сделано намеренно или со злым умыслом".

Специалисты Роскосмоса и NASA совместно расследуют этот инцидент, чтобы установить его причины.

Между тем Рогозин заявил, что Россия никогда не обвиняла американскую сторону в возникновении отверстия.

Исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев сообщал, что госкорпорация рассматривает в качестве одной из версий появления дыры в "Союзе МС-09" его повреждение кем-то из членов экипажа МКС. Вероятность повреждения "Союза" в космосе он оценил как 50 на 50. Также рассматривается версия о повреждении корабля на Земле. В обоих случаях не исключается как злой умысел, так и ошибка при сверлении.