Дмитрий Вашуркин
ГУ МВД России по Самарской области
Дмитрий Вашуркин

Неизвестные преступники совершили нападение на начальника полиции города Отрадный Самарской области. Его супруга скончалась. Сам глава полиции находится в больнице в тяжелом состоянии. Об этом ТАСС сообщила старший помощник руководителя следственного управления (СУ) СК РФ по региону Елена Шкаева, уточнив, что у пострадавшего травма головы.

Имя и фамилию потерпевшего в СУ СК РФ не называют. По данным сайта ГУ МВД РФ по региону, начальником полиции Отрадного является Дмитрий Вашуркин.

По предварительным данным, начальник отдела полиции города Отрадный и его жена, вернувшись минувшей ночью в свой дом, расположенный в селе Смышляевка Волжского района Самарской области, обнаружили там четырех мужчин в масках, которые напали на них.

Полицейский утром пришел в сознание и вызвал скорую помощь. Его жену спасти не удалось, она скончалась на месте происшествия.

На место нападения выехали первый замруководителя СУ СК по Самарской области Александр Оськин, следователи и криминалисты следственного управления. Устанавливаются мотивы совершенного преступления, а также лица, причастные к его совершению.

Позже ТАСС в пресс-службе СК сообщили, что по факту покушения на жизнь сотрудника полиции и убийства его жены возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Напомним, это уже второе за год нападение в регионе на высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов. Так, весной произошло жестокое убийство замначальника штаба ГУ МВД по Самарской области полковника Андрея Гошта, в 2013-2015 годах возглавлявшего УВД Сызрани, и его родственников.

24 апреля в одном из домов в селе Ивашевка Сызранского района Самарской области были обнаружены тела двух мужчин и четырех женщин с признаками насильственной смерти. Убитыми оказались полковник Андрей Гошт и его родные. С места происшествия в состоянии комы была госпитализирована 7-летняя племянница Гошта. В течение первых десяти суток удалось выявить и задержать всех лиц, причастных к совершению преступления.

По версии следствия, в начале апреля жители Шигонского района Самарской области Махмадали Ахмадов и Роман Фаталиев создали организованную преступную группу, в состав которой привлекли знакомых им жителей Сызрани Ислама Бабаева и Орхана Зохрабова. В ночь на 24 апреля они выбрали дом для разбойного нападения и зашли в него через незапертую дверь. Переходя из комнаты в комнату, они поочередно наносили удары спавшим в доме членам семьи деревянной битой и черенками от лопат.

После убийств двух мужчин, четырех женщин и покушения на убийство девочки они похитили находившиеся в доме ценности на 193 тыс. рублей и скрылись.

Третьим следственным управлением ГСУ СК РФ (с дислокацией в Нижнем Новгороде) обвиняемым было предъявлено обвинение в разбое, убийстве двух или более лиц и покушении на убийство малолетней. 5 декабря в Самарском областном суде началось рассмотрение этого уголовного дела.