Президент России Владимир Путин приказал российским военным действовать предельно жестко, уничтожая любые цели, угрожающие ВС РФ в Сирии
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Президент России Владимир Путин приказал российским военным действовать предельно жестко, уничтожая любые цели, угрожающие ВС РФ в Сирии "Приказываю действовать предельно жестко, - заявил он на расширенном заседании коллегии Минобороны. - Любые цели, угрожающие российской группировке или нашей наземной инфраструктуре, подлежат немедленному уничтожению"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин приказал российским военным действовать предельно жестко, уничтожая любые цели, угрожающие ВС РФ в Сирии
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
"Приказываю действовать предельно жестко, - заявил он на расширенном заседании коллегии Минобороны. - Любые цели, угрожающие российской группировке или нашей наземной инфраструктуре, подлежат немедленному уничтожению"
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Президент предупреждает "тех, кто вновь попытается организовать какие бы то ни было провокации против наших военнослужащих": "Нами уже приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности российских военнослужащих и авиабазы
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин приказал российским военным действовать предельно жестко, уничтожая любые цели, угрожающие ВС РФ в Сирии, сообщает ТАСС. Действия российской вооруженной группировки в арабской республике, по мнению главы государства, заслуживают высокой оценки.

"Приказываю действовать предельно жестко, - заявил он на расширенном заседании коллегии Минобороны. - Любые цели, угрожающие российской группировке или нашей наземной инфраструктуре, подлежат немедленному уничтожению".

Президент предупреждает "тех, кто вновь попытается организовать какие бы то ни было провокации против наших военнослужащих": "Нами уже приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности российских военнослужащих и авиабазы. Она усилена новыми авиазвеньями и средствами ПВО. Все действия ударной авиации ведутся под прикрытием истребителей".

Также президент поручил военным согласовывать действия в Сирии с командными пунктами Израиля и коалиции, возглавляемой США.

Путин отметил, что российские военные способствуют объединению сирийских правительственных войск и Свободной сирийской армии, которая также наступает. По словам главы государства, в настоящее время "несколько частей общей численностью свыше пяти тысяч человек, так же, как и регулярные войска, ведут наступательные действия против террористов в провинции Хомс, Хама, Алеппо". "Кроме этого, мы поддерживаем их с воздуха, так же, как и сирийскую армию, оказываем им помощь в вооружении, боеприпасах и материальных средствах", - отметил президент.

Путин еще в начале октября предлагал поддержать идею объединения усилий армии правительственных войск Асада и так называемой Свободной сирийской армии в борьбе против ИГ. 12 октября в интервью, опубликованном на сайте Кремля, президент заявил, что на ССА американскими властями было потрачено 500 миллионов долларов, а воюют с ИГ в итоге "всего четыре-пять человек".

При этом Лидер ССА Башар аль-Зуби отказался включиться в борьбу с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" (ДАИШ) вместе с армией Асада, заявив, что сначала они разберутся с тем, кто "привел" в Сирию террористов, то есть с сирийским президентом.

Воздушная операция ВКС РФ в Сирии началась 30 сентября. С тех пор западные политики и правозащитники неоднократно заявляли, что Россия бомбит на сирийской территории скорее места дислокации оппозиции, поддерживая таким образом армию Асада, нежели позиции ИГ.

Накануне агентство Bloomberg раскрыло стоимость военной операции России в Сирии. По оценке Королевского объединенного института оборонных исследований в Лондоне, если до середины ноября Россия тратила на сирийскую кампанию около 4 млн долларов, то после того, как Турция сбила российский самолет, ежедневные расходы были удвоены до 8 млн долларов - около 3 млрд долларов в год.