Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников предложил внести поправки в федеральный закон об обязательном медицинском страховании с целью обязать граждан проходить диспансеризацию раз в три года для продления медицинского по
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников предложил внести поправки в федеральный закон об обязательном медицинском страховании с целью обязать граждан проходить диспансеризацию раз в три года для продления медицинского по По его мнению, таким образом удастся избежать "приписок", с которыми столкнулись некоторые москвичи, обнаружив в своих личных кабинетах на сайте московского городского фонда ОМС записи о медицинских услугах, которые им никогда не оказывались
 
 
 
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников предложил внести поправки в федеральный закон об обязательном медицинском страховании с целью обязать граждан проходить диспансеризацию раз в три года для продления медицинского по
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
По его мнению, таким образом удастся избежать "приписок", с которыми столкнулись некоторые москвичи, обнаружив в своих личных кабинетах на сайте московского городского фонда ОМС записи о медицинских услугах, которые им никогда не оказывались
Архив NEWSru.com

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников предложил внести поправки в федеральный закон об обязательном медицинском страховании (ОМС) с целью обязать граждан проходить диспансеризацию раз в три года для продления медицинского полиса.

"Раз в три года чтобы менялся полис, но при смене полиса диспансеризацию признать обязательной. Чтобы вас заставить пройти диспансеризацию", - сказал Печатников журналистам 11 декабря, напомнив, что по закону замена полиса ОМС происходит один раз в три года.

По его мнению, таким образом удастся избежать приписок, с которыми столкнулись некоторые москвичи, обнаружив в своих личных кабинетах на сайте московского городского фонда ОМС записи о медицинских услугах, которые им никогда не оказывались, прежде всего касающиеся диспансеризации и вакцинации, передает "Интерфакс".

"Пока я под свою ответственность сказал: не нужна мне фиктивная диспансеризация, не нужны мне эти фиктивные планы. Это очковтирательство", - пояснил свою позицию Печатников.

Днем ранее он объявил, что под свою ответственность отменил утвержденный Минздравом РФ план по оказанию медуслуг для столичных медицинских учреждений, в частности по диспансеризации и вакцинации.

"Фиктивная диспансеризация в городе не нужна. Пусть Вероника Игоревна (Скворцова, министр здравоохранения РФ. - Прим. NEWSru.com) скажет, что мы самые плохие по диспансеризации, зато мы скажем правду", - заявил Печатников на клинико-анатомической конференции.

Он добавил, что одновременно поручил главе столичного департамента здравоохранения Алексею Хрипуну продумать систему стимулирующих выплат, чтобы врачи не зависели от количества оказанных услуг.

Департамент здравоохранения Москвы уже пообещал тщательно расследовать все случаи несоответствия записей в личных кабинетах граждан реально оказанным им услугам.

Ранее вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что ждет от страховых компаний объяснений по поводу неэффективно оказанных медицинских услуг, а Минздрав поручил федеральному фонду обязательного страхования провести по данному факту проверку.

По словам самих врачей, одной из главных причин приписок неоказанных медицинских услуг в системе ОМС в условиях подушевого финансирования стали нормативы по диспансеризации и вакцинации, писала пресса.