Правительство РФ приняло постановление "Об утверждении правил выплаты пожизненного материального обеспечения ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Латвии, Литве и Эстонии"
Moscow-Live.ru
Правительство РФ приняло постановление "Об утверждении правил выплаты пожизненного материального обеспечения ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Латвии, Литве и Эстонии" Решение выплачивать пожизненное содержание ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в прибалтийских странах, было закреплено указом президента РФ Владимира Путина от 8 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство РФ приняло постановление "Об утверждении правил выплаты пожизненного материального обеспечения ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Латвии, Литве и Эстонии"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Решение выплачивать пожизненное содержание ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в прибалтийских странах, было закреплено указом президента РФ Владимира Путина от 8 мая 2014 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Депутат Сейма Латвии от политического объединения "Центр согласия" Андрей Клементьев отметил, что "Латвия - одно из немногих европейских государств, которое не оказывает финансовую поддержку ветеранам антигитлеровской коалиции"
Saeima / Flickr

Правительство РФ приняло постановление "Об утверждении правил выплаты пожизненного материального обеспечения ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Латвии, Литве и Эстонии". Согласно утвержденному документу, ветераны ВОВ, проживающие в Прибалтике, будут получать пожизненные выплаты из российского бюджета, следует из текста постановления, опубликованного на сайте кабмина.

"Выплата пожизненного материального обеспечения будет производиться ежемесячно в порядке, установленном для выплаты пенсий, через кредитные организации, расположенные на территории России, территориальным органом Пенсионного фонда России по избранному гражданином месту получения или по желанию гражданина два раза в год не позднее 1 мая и 1 ноября посредством перевода суммы на личный счет гражданина, открытый в кредитном учреждении, расположенном на территории Латвии, Литвы или Эстонии", - говорится в справке к документу.

Денежные средства будут поступать ветеранам в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком РФ на день формирования платежных документов. Выплаты будут производиться на основании списка граждан, который составляет МИД России.

Решение выплачивать пожизненное содержание ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в прибалтийских странах, было закреплено указом президента РФ Владимира Путина от 8 мая 2014 года. Согласно этому документу, размер ежемесячной выплаты ветеранам, в зависимости от категории, должен составить 500 или 1000 рублей. Их получателями станут как граждане Эстонии, Латвии и Литвы, так и лица без гражданства, проживающие в этих странах, если ранее все они были гражданами СССР.

Когда начнутся выплаты, в постановлении правительства не говорится. Согласно указу президента, они должны были начаться с 1 мая 2014 года.

По актуальному в четверг, 12 декабря, курсу валют сумма обеспечения составляет 15 и 7,50 евро соответственно. Всего в Литве, Латвии и Эстонии живут около 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, передает латвийский портал Delfi. Радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на латвийскую прессу передает, что многие ветераны говорят, что этот "подарок" их совсем не порадовал, а некоторые даже называют такие пособия аморальными.

Еще на стадии обсуждения проект указа вызвал бурную реакцию латвийских чиновников. Так, латвийский МИД осудил проект указа. Недовольство Риги вызвал текст пояснительной записки к документу, в котором утверждалось, что в Прибалтике ущемляются права ветеранов. В МИДе Латвии подчеркивали, что власти страны выражают уважение всем ветеранам Второй мировой войны. Включенные в пояснительную записку утверждения культивируют "неверные положения, создающие ложное представление о странах Балтии, а также демонстрирующие одностороннюю и необъективную оценку результатов Второй мировой войны для этих стран", заявляли в ведомстве.

Министр обороны Латвии Артим Пабрикс обвинил Москву в попытке раскола латвийского общества. "Это ловкий дипломатический ход, и этим шагом президент России показывает привлекательность своей политики для граждан соседних стран", - заявлял Пабрикс.

Впрочем, нашлись и те, кто высказался в поддержку указа. Так, депутат Сейма Латвии от политического объединения "Центр согласия" Андрей Клементьев осудил Пабрикса за его критику в адрес России, отметив, что "Латвия - одно из немногих европейских государств, которое не оказывает финансовую поддержку ветеранам антигитлеровской коалиции", передавало латвийское агентство LETA.

"Сейчас Латвийское государство оказывает социальную поддержку не всем участникам Второй мировой войны. И это означает, что законодательство Латвии, разделяя очень пожилых людей на "своих" и "чужих", само способствуют усугублению раскола в обществе", - подчеркивал Клементьев, отмечая, что Латвия уже давно должна была сама взять на себя заботу о ветеранах, прекратив делить на "своих" и "чужих" людей, которых с каждым днем становится все меньше.