Николай Федоров
Russian Look
Николай Федоров Собранной в этом году гречихи с запасом хватает для потребностей россиян, поэтому высокая цена на гречку в рознице ничем не подкреплена, заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, выступая на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николай Федоров
Russian Look
 
 
 
Собранной в этом году гречихи с запасом хватает для потребностей россиян, поэтому высокая цена на гречку в рознице ничем не подкреплена, заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, выступая на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам
Russian Look
 
 
 
По имеющейся ранее информации, рост цен на гречку был связан с дефицитом в результате потери урожая в Сибири и на Урале, однако Минсельхоз опроверг эту информацию
Moscow-Live.ru

Собранной в этом году гречихи с запасом хватает для потребностей россиян, поэтому высокая цена на гречку в рознице ничем не подкреплена, заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, выступая на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам 11 декабря 2014 года. По его словам, сборы гречихи в этом году являются рекордными за последние пять лет и составили 680 тыс. тонн против среднестатистических 660 тыс. в прошлом. Кроме того, в запасе у России имеется еще 41 тыс. тонн гречки, а урожай весны 2015 года увеличит эту цифру еще на 100 тыс. тонн, информирует "Интерфакс" со ссылкой на слова министра. Федоров подчеркнул, что никаких предпосылок для резкого всплеска цены на гречку не было и нет.

По имеющейся ранее информации, рост цен на гречку был связан с дефицитом в результате потери урожая в Сибири и на Урале, однако Минсельхоз опроверг эту информацию. При этом ранее правительство РФ заявляло о своей готовности распечатать резервы, чтобы добиться адекватной цены на крупу.

За короткое время цена на гречку в магазинах выросла чуть ли не вдвое, и причинами такой реакции рынка заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Региональные отделения службы проверили ряд продуктовых магазинов в Татарстане, Омской, Ленинградской, Калининградской и Томской областях, однако нарушений антимонопольного законодательства не обнаружили. Рекордное подорожание гречки в Тверской области областное правительство объяснило высокими отпускными ценами производителей.

Добавим, что растет и цена на пшеницу. С начала сезона на российском рынке она выросла на 50% в рублевом выражении. Ожидается и дальнейший рост стоимости зерна - как из-за девальвации рубля, так и благодаря вероятному увеличению цены на мировом рынке. Глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский объясняет, что цена зерна на внутреннем рынке формируется на основании мировых цен в долларовом выражении. Отсюда прямая связь между стоимостью зерна внутри страны и курсом доллара.

При этом в Минсельхозе говорят, что объективных предпосылок для существенного роста цен на муку в РФ нет. "Предпосылок для существенного изменения цен на муку ввиду достаточного для удовлетворения внутренних потребностей предложения основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия не имеется", - говорится в сообщении ведомства. Министерство называет происходящее традиционны сезонным повышением цен.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, однако, указывает, что с начала года мука подорожала на 19%. Рост цен на зерно гораздо выше - порядка 70%. Заметим, что поставщики хлеба уже уведомили крупнейших ритейлеров о предстоящем росте закупочных цен.

"Как остановить рост цен на зерно - давайте вместе искать инструменты", - обратился министр к депутатам Госдумы на заседании комитета по аграрным вопросам. Он предупредил, что административно это сделать сложно.

Напомним, что рост цен на продукты продовольствия в РФ был спровоцирован введением временного эмбарго на иностранные товары и падением рубля на фондовых рынках. В сложившейся ситуации на рынок выходят иногда довольно неожиданные "аналоги" привычных товаров, произведенные с учетом снизившейся покупательной способности россиян.