Константин Малофеев
© РИА Новости / Илья Питалев
Константин Малофеев Сотрудники полиции провели обыски и выемки документов сразу в нескольких офисах холдинга "Инфра инжиниринг" Константина Малофеева. Их интересовали документы по контрактам на модернизацию телефонных сетей ОАО "Ростелеком" в 2011 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Константин Малофеев
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Сотрудники полиции провели обыски и выемки документов сразу в нескольких офисах холдинга "Инфра инжиниринг" Константина Малофеева. Их интересовали документы по контрактам на модернизацию телефонных сетей ОАО "Ростелеком" в 2011 году
Moscow-Live.ru
 
 
 
Речь идет о контрактах на сумму 20 млн рублей, согласно которым входящая в холдинг компания "Союз-Телефонстрой" должна была выполнить комплекс работ по прокладке оптико-волоконной связи и модернизировать систему канализации в Ярославской области
Moscow-Live.ru

Сотрудники полиции провели обыски и выемки документов сразу в нескольких офисах холдинга "Инфра инжиниринг" Константина Малофеева. Их интересовали документы по контрактам на модернизацию телефонных сетей ОАО "Ростелеком" в 2011 году.

Речь идет о контрактах на сумму 20 млн рублей, согласно которым входящая в холдинг компания "Союз-Телефонстрой" должна была выполнить комплекс работ по прокладке оптико-волоконной связи и модернизировать систему канализации в Ярославской области. Следствие полагает, что подрядчик свои обязательства не выполнил. Объем претензий, по данным "Коммерсанта", может возрасти - полицейские также обыскали ивановский филиал "Инфра инжиниринг" и проводят проверки в Самарской, Новосибирской, Свердловской и Челябинской областях и Пермском крае.

Представитель "Союз-Телефонстроя" подтвердил "Интерфаксу", что речь идет о контрактах, которые были заключены в 2011 году, при этом утверждает, что работы были выполнены, приняты и оплачены, а претензий от "Ростелекома" не поступало. "Российское законодательство предусматривает решение корпоративных споров в арбитражных судах, и мы удивлены, что возбуждено уголовное дело", - отметил представитель компании.

"Это не действия против каких-либо конкретных контрагентов. В настоящее время в "Ростелекоме" идет антикоррупционная кампания, в рамках которой выявлены нарушения со стороны сотрудников. В связи с этим идут проверки в отношении этих сотрудников и контрагентов, с которыми они работали", - пояснила представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина. С марта текущего года, после того, как пост гендиректора госкомпании занял Сергей Калугин, "Ростелекому" удалось сэкономить 10 млрд рублей на закупках и пересмотре контрактов с поставщиками услуг.

Уголовное дело по контрактам на модернизацию сетей было возбуждено 31 октября текущего года по статье "мошенничество в крупном размере в сфере предпринимательства" на основании данных, обнаруженных службой безопасности "Ростелекома". А в ноябре стало известно, что "Ростелеком" выкупил у инвестиционного фонда Marshall Capital Partners Константина Малофеева 7,45% собственных акций. Сумма сделки, по данным СМИ, составляла 25,2 млрд рублей.

Marshall Capital Малофеева стал акционером "Ростелекома" в 2010 году. В этом году бизнесмен уже вел переговоры о продаже своего пакета акций Аркадию Ротенбергу, но сделка не состоялась. Впоследствии в рамках выкупа акций у миноритариев "Газпромбанк", управляющий пакетом Малофеева, снизил долю в операторе с 10,7% до 7,45%.

Ранее структуры, принадлежащие Малофееву, уже переживали обыски по делу о хищении кредита в размере 225 млн долларов, выданного ВТБ фирме "Русагропром" (принадлежащей Marshall Capital) в 2007 году. Кредит так и не был выплачен, а после объявления дефолта "Русагропромом" выяснилось, что стоимость заложенных акций была завышена в пять раз. В итоге было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой).

В ходе расследования следователи обыскивали в том числе дом бывшего генпрокурора РФ Юрия Скуратова, сын которого, Дмитрий, работал юристом в Marshall Capital. Отметим, зять Скуратова, Александр Провоторов, был гендиректором Marshall Capital, а с лета 2010 до марта 2013 года возглавлял "Ростелеком".

До этого Малофеев был фигурантом уголовного дела по факту подкупа избирателей во время выборов депутатов в селе Знаменском Угранского района Смоленской области.

Константина Малофеева называют "православным миллиардером". Недавно он, как председатель общественной организации "Романовский юбилей", подписал обращение к президенту РФ Владимиру Путину с призывом закрепить в Конституции особую роль православия.