Мария Соловьенко, задавая вопрос о коррупции, назвала Владимира Путина "несравненным"
www.annews.ru
Мария Соловьенко, задавая вопрос о коррупции, назвала Владимира Путина "несравненным" На ответ президента: "Вы меня смущаете", - Соловьенко отреагировала фразой: "Мне очень приятно, женщина должна смущать мужчину..."
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мария Соловьенко, задавая вопрос о коррупции, назвала Владимира Путина "несравненным"
www.annews.ru
 
 
 
На ответ президента: "Вы меня смущаете", - Соловьенко отреагировала фразой: "Мне очень приятно, женщина должна смущать мужчину..."
Первый канал
 
 
 
В Центризбиркоме отреагировали на это заявление спокойно
Первый канал

Известная приморская журналистка, главный редактор независимой региональной газеты "Народное Вече" Мария Соловьенко, смутившая в свое время в Кремле Владимира Путина, назвав его "несравненным", заявила о своем намерении баллотироваться на президентских выборах 2 марта. Соловьенко уже уведомила фициально крайизбирком о своем намерении участвовать в выборах, передает РИА "Новости".

Напомним, на пресс-конференции президента РФ в Кремле 1 февраля 2007 года Мария Соловьенко, задавая вопрос о коррупции, назвала Владимира Путина "несравненным". На ответ президента: "Вы меня смущаете", - Соловьенко отреагировала фразой: "Мне очень приятно, женщина должна смущать мужчину...".

Собрание инициативной группы граждан, которые намерены выдвинуть Соловьенко кандидатом на пост президента, пройдет, по ее словам, 16 декабря. "Поскольку российский демократичный закон позволяет каждому взрослому гражданину страны баллотироваться на пост президента, почему бы и нет? Во-вторых, я хочу проверить, насколько эффективно работает в России механизм демократических выборов, имеет ли возможность рядовой гражданин страны стать президентом", - заявила журналистка.

"Наконец, намерена доказать, что я как кандидат ничем не хуже Дмитрия Медведева. И я готова вызвать его на политические дебаты. Уж если я смутила самого президента, что мне стоит смутить кандидата?", - добавила она. Как пояснила заместитель председателя приморской избирательной комиссии Татьяна Вялова, уведомление о намерении баллотироваться на пост президента - первый шаг в сложной процедуре регистрации кандидата на пост главы государства.

По ее словам, пройти все этапы - от уведомления о намерении и сбора подписей до регистрации в качестве кандидата - очень трудно. "Но если человек к этому готов, имеет необходимый финансовый ресурс и поддержку своей команды, почему нет? Приморье в очередной раз демонстрирует свою политическую активность", - сказала Вялова.

"В Центризбиркоме отреагировали на это заявление спокойно, на сегодняшний день там приняли уже порядка 20 уведомлений от самовыдвиженцев о намерении баллотироваться в президенты", - добавила она.

Нынешней осенью Мария Соловьенко предпринимала попытку принять участие в выборах в городскую Думу Владивостока, прошедших 2 декабря. Однако суд Ленинского района аннулировал ее регистрацию кандидатом в депутаты по одномандатному округу на основании перерасхода средств на агитационную кампанию.

По словам Соловьенко, она направила жалобу на это решение суда в Генпрокуратуру РФ. Главный редактор независимой региональной газеты "Народное Вече" Мария Соловьенко слывет бескомпромиссным журналистом, много пишет о коррупции в эшелонах местной власти.