Стритрейсеры-нелегалы устроили гонки у здания ГИБДД на Садовом кольце
Вести
Стритрейсеры-нелегалы устроили гонки у здания ГИБДД на Садовом кольце Первоначально стритрейсеры планировали провести гонки на улице Генерала Дорохова на западе столицы. Однако когда более 200 машин около часа ночи съехались в условленное место, оказалось, что их там уже ждут сотрудники ГИБДД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стритрейсеры-нелегалы устроили гонки у здания ГИБДД на Садовом кольце
Вести
 
 
 
Первоначально стритрейсеры планировали провести гонки на улице Генерала Дорохова на западе столицы. Однако когда более 200 машин около часа ночи съехались в условленное место, оказалось, что их там уже ждут сотрудники ГИБДД
Вести
 
 
 
Данная акция, по словам ее организаторов должна была обратить внимание властей на безопасность дорожного движения, проблемы которому создают лихие водители, быстро передвигающиеся в потоке машин
Вести

В ночь с субботы на воскресенье экстремалы одного из столичных стритрейсинг-клубов провели масштабную акцию, поочередно перекрывая движение на МКАД, третьем транспортном и Садовом кольце, а также на Ленинском проспекте, пишет газета "Коммерсант". Перекрыть движение и провести гонки на этих магистралях стритрейсеры решили после того, как сотрудники ГИБДД запретили им провести заезд на традиционные 402 метра на одной из улиц в Очакове.

Первоначально стритрейсеры планировали провести гонки на улице Генерала Дорохова на западе столицы. Однако когда более 200 машин около часа ночи съехались в условленное место, оказалось, что их там уже ждут сотрудники ГИБДД. Протестовать гонщики поехали на МКАД. Беспрепятственно перекрыв движение на кольцевой автодороге, где стритрейсеры совершили пять заездов каждый по две минуты, они отправились на Ленинский проспект. Остановивший под предлогом проверки документов одного из водителей их сотрудник ДПС, увидев колонну из 200 машин, предпочел вернуть документы владельцу.

Проехав по третьему кольцу до Автозаводской эстакады, стритрейсеры устроили еще пять заездов, перекрыв магистраль для движения остальным водителям, и тут ни одного милиционера, по их словам, они не встретили. Далее ночные гонщики переместились на Садовое кольцо к зданию столичной ГИБДД. По признанию участников, колонна парализовавшая движение в центре города, привлекла внимание всего двух патрульных машин ГИБДД, которые, впрочем, не испугали экстремалов. К ним присоединился даже водитель проезжавшей мимо "Газели". Выехав на старт, он чуть не заставил покраснеть тех, у кого на доработку двигателя машины потрачена не одна тысяча долларов. Проведя очередные соревнования, гонщики разъехались.

В ГИБДД комментировать ночное происшествие отказались. "Мы заступили на дежурство в 9:00, поэтому ничего не знаем", - заявили в батальоне ГИБДД Западного округа. Дежурный ГИБДД по Москве также сообщил, что ему "ничего о стритрейсерах неизвестно".

Данная акция, по словам ее организаторов должна была обратить внимание властей на безопасность дорожного движения, проблемы которому создают лихие водители, быстро передвигающиеся в потоке машин. По мнению участников акции, чиновникам необходимо пересмотреть свое отношение к "ночным гонщикам" и построить для соревнований специальную гоночную трассу, тем самым снизив аварийность на дорогах.

Стритрейсеры, или ночные гонщики, устраивают свои заезды почти каждые выходные. Обычно проводится так называемый драгрейсинг - заезд нескольких мощных машин на расстояние 402 м. При этом автомобили делятся на четыре класса в зависимости от объема двигателя, наличия турбин и электронных систем управления мотором. Для заезда выбирается прямой, желательно широкий участок на одной из улиц, которую организаторы гонок предварительно перекрывают. Победитель определяется путем выбывания. За рубежом подобные мероприятия чрезвычайно популярны и имеют статус международных соревнований. В России до нынешнего времени эти гонки остаются полулегальными и чрезвычайно скандальными. Мероприятия в своей основе проводятся ночью, при этом зачастую происходят конфликты с ГИБДД.