Мэра Томска Александра Макарова, против которого возбуждено уголовное дело, пока отказываются переводить в НИИ Кардиологии
НТВ
Мэра Томска Александра Макарова, против которого возбуждено уголовное дело, пока отказываются переводить в НИИ Кардиологии Суд готовится рассмотреть вопрос об отстранении его от должности мэра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэра Томска Александра Макарова, против которого возбуждено уголовное дело, пока отказываются переводить в НИИ Кардиологии
НТВ
 
 
 
Суд готовится рассмотреть вопрос об отстранении его от должности мэра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Макаров был задержан 6 декабря 2006 года по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями и пособничестве в вымогательстве в особо крупном размере
НТВ

Мэра Томска Александра Макарова, против которого возбуждено уголовное дело, пока отказываются переводить в НИИ кардиологии. Его адвокат Виктор Бакуревич обеспокоен: Макаров чувствует себя плохо, уже три дня практически не ест. Тем временем суд готовится рассмотреть вопрос об отстранении его от должности мэра.

Бакуревич считает, что в лечебном учреждении СИЗО недостаточно нужных медицинских препаратов, помимо этого, Макарову необходима специальная диета, которая в условиях СИЗО обеспечена быть не может, передает РИА "Новости". Защита намерена и дальше добиваться перевода Макарова в НИИ кардиологии, а также обжаловать решение об аресте в областном суде, сообщил адвокат.

Адвокат также сообщил, что родственников Макарова не допустили к нему на выходных. Они хотели передать мэру сменные вещи.

Мэр, впрочем, скоро может стать бывшим мэром. Суд Советского района Томска в понедельник рассмотрит заявление областной прокуратуры об отстранении Макарова от должности. Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в "Первом адвокатском бюро Томской области", представляющем интересы подследственного, заседание назначено на 14:30 по местному времени.

По предварительной информации, официальное обвинение Макарову будет предъявлено в ходе судебных слушаний во вторник.

Макаров был задержан 6 декабря 2006 года по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями и пособничестве в вымогательстве в особо крупном размере. Рассмотрение заявления прокуратуры об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу проходило в закрытом режиме. Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря по двум соответствующим статьям УК РФ: 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 163 (вымогательство). Помимо мэра, по делу проходит его родственница - директор ОАО "Томсктрансстрой" Нина Егоренкова.

Вечером 6 декабря, после обыска в рабочем кабинете мэра, Макарову стало плохо и его госпитализировали. В течение двух суток, до момента ареста, он находился на лечении в НИИ кардиологии с диагнозом "нестабильная стенокардия". 8 декабря его доставили в СИЗО.