Глава Совбеза Чечни погиб при пожаре
НТВ
Глава Совбеза Чечни погиб при пожаре Пожар в доме, в котором проживал Дудаев, произошел около 14:00 мск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Совбеза Чечни погиб при пожаре
НТВ
 
 
 
Пожар в доме, в котором проживал Дудаев, произошел около 14:00 мск
НТВ
 
 
 
По его словам, пока рано говорить о причинах пожара, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа ФСБ и прокуратуры, которая устанавливает возможные причины возгорания
НТВ
 
 
 
Причина пожара, который уже потушен, не известна
НТВ
 
 
 
Прокурор Чечни Валерий Кузнецов подтвердил факт гибели Рудника Дудаева
НТВ
 
 
 
По его словам, пока рано говорить о причинах пожара, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа ФСБ и прокуратуры, которая устанавливает возможные причины возгорания
НТВ

Секретарь Совета Безопасности Чечни Рудник Дудаев погиб в воскресенье при пожаре в жилом доме на территории правительственного комплекса в Грозном, сообщил РИА "Новости" представитель правительства республики.

"Секретарь Совета Безопасности Чечни Рудник Дудаев погиб в воскресенье при пожаре в доме, который находится на территории правительственного комплекса", - сказал собеседник агентства.

Пожар в доме, в котором проживал Дудаев, произошел около 14:00 мск. Причина пожара, который уже потушен, не известна. Прокурор Чечни Валерий Кузнецов подтвердил факт гибели Рудника Дудаева.

"Ориентировочно в 14:00 мск произошло возгорание в вагончике, где проживал секретарь Совбеза, в результате пожара он погиб", - сказал прокурор.

По его словам, пока рано говорить о причинах пожара, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа ФСБ и прокуратуры, которая устанавливает возможные причины возгорания. Дудаев умер от удушья, так как вагончик, в котором он жил, изнутри был обит пластиком.

"При наличии признаков состава преступления будет возбуждено уголовное дело", - сказал Кузнецов.

Он также сказал, что после предварительного осмотра места происшествия в случае необходимости "будет назначена пожарно-техническая экспертиза, а также проверено наличие следов ГСМ на внешней обшивке вагончика".

Это уже второй случай возгорания дома, где проживал Рудник Дудаев. 1 января 2005 года в домике, который также располагался на территории правительственного комплекса произошел пожар, домик сгорел полностью. В момент пожара Рудника Дудаева в домике не было. Дудаев работал в Чечне с самого начала контртеррористической операции в 2000 году.

Полномочный представитель Чечни в Москве Зияд Сабсаби назвал "чушью" сообщение о том, что Рудник Дудаев погиб в результате диверсии боевиков. Как сказал полпред республики, "если кто-то упадет с лестницы, то боевики скажут, что это действовали они и подложили кожуру от банана".

Между тем как сообщает сайт сепаратистов "Кавказ-центр" Рудник Дудаев был убит в результате спецоперации чеченских спецслужб. По данным представителей чеченского командования, на которых ссылается сайт, помещение, где находился Дудаев, было взорвано с помощью мины с дистанционным управлением.

В декабре 2002 года во время теракта в Грозном Рудник Дудаев получил тяжелое ранение. Дудаев находился в коме, у него была открытая черепно-мозговая травма, однако он смог поправиться.