Бронированный "Урал" успешно выдержал испытание взрывом
auto.ru
Бронированный "Урал" успешно выдержал испытание взрывом
 
 
 
Бронированный "Урал" успешно выдержал испытание взрывом
auto.ru

В Чебаркульском танковом гарнизоне в условиях, приближенных к реальному бою, проведены испытания бронированного автомобиля "Урал". Как сообщает пресс-служба автозавода "Урал", главным героем акции стал грузовик "Урал-4320-09" с кабиной, формованной из цельного бронированного листа, и бронированными стеклами.

Во время испытаний кабину, которая, по мнению конструкторов, становится настоящей крепостью для водителя, вначале обстреляли, а затем саперы попытались подорвать сам автомобиль на мине. По словам представителей гарнизона, заряд был настоящим, боевым, однако находившийся за рулем бронемашины водитель-испытатель Дмитрий Яковлев остался целым и невредимым.

В пресс-службе сообщили, что надежность "Урала-4320-09", соединяющего свойства автомобиля и броневика, была доказана уже не раз. На полигоне "Старатель" в пяти километрах от Нижнего Тагила грузовик подвергали обстрелу из артиллерийского орудия. А один из таких автомобилей уже более года успешно проходит испытания в Чечне, сообщает "Урал-пресс-информ".

По мнению представителей автозавода, дополнительное преимущество модифицированного "Урала" заключается в том, что он, превратившись в броневик, сохранил ходовые характеристики внедорожника. По признанию военных, они считают большой удачей, если отправляются на полевые учения именно на уральском грузовике.